Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий: «Сегодня мы прославляем чудотворный образ Казанской иконы Божией Матери, освящающий Праздник единства российского народа»

Митрополит Артемий: «Сегодня мы прославляем чудотворный образ Казанской иконы Божией Матери, освящающий Праздник единства российского народа»

Информационный отдел Хабаровской епархии

04.11.2020

Дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю всех с Днем памяти Казанской иконы Божией Матери! В этот день мы прославляем чудотворный образ Казанской иконы Божией Матери, освящающий Праздник единства российского народа, ставший государственным. Эти два праздника отмечаются в один день неслучайно, потому что события, связанные с освобождением Москвы, а затем всей Руси от иноплеменного ига, являют собой огромный урок всем нам.

В то страшное время наша страна оказалась разрушенной, оскверненной, не способной противостоять врагу. Но в то же время, в этом состоянии немощи, и явилась Сила Божия. Призыв святого великомученика Ермогена, Патриарха Московского, достиг людских сердец. Освобождение Китай-города, Кремля, Москвы и всей России началось в этот день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери.

Казанская икона — одна из самых почитаемых православных святынь. Именно у этого образа к заступничеству Божией Матери прибегали наши предки и в общенародных бедах, и в печалях житейских. Этой иконой благословляют молодых к венцу, ее вешают в изголовье детских кроваток, чтобы кроткий Лик Пречистой Девы хранил наших деток.

Мы празднуем сегодня день победы, которая явилась результатом сплочения нашего народа, силы духа и силы веры.

Молитвенно просим, чтобы под покровом Царицы Небесной, Господь хранил наше Отечество, веру Православную, благословлял нас милостию и щедротами Своими, и всем нам даровал внутреннюю силу сопротивляться врагам внешним и внутренним. Мира! Здравия! Всем многая и благая лета!



Новости, Митрополит, Общество