Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий поздравил с Рождеством Христовым маленьких пациентов краевой больницы

Митрополит Артемий поздравил с Рождеством Христовым маленьких пациентов краевой больницы

Информационный отдел Хабаровской епархии

08.01.2020

7 января 2020 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий и министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько посетил детскую краевую больницу имени А.К. Пиотровича, где поздравил с праздником Рождества Христова маленьких пациентов и врачей лечебного учреждения.

Посещение началось с молебна в больничном храме в честь святого праведного Иоанна Кронштадского, который возглавил митрополит Артемий.

За богослужением молились: министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько, секретарь епархии иеромонах Николай (Белозеров), руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Николай Ворожбит, главный врач ДККБ Иван Гончаров, врачи и медицинский персонал.

После молитва владыка обратился с проповедью к пришедшим.

- Мы сегодня с любовью посетили больницу, чтобы пожелать вам радости от родившегося Христа, а вашим пациентам- выздоровления! Сегодня большой и радостный день для всего христианского мира. Господь родился во плоти от Пресвятой Богородицы. И именно Господь врачует не только тело, но и душу. Если мы к Нему прибегаем, к нашему Спасителю, который принял плоть ради нашего Спасения, то и выздоровление идет, прежде всего, души, а потом уже и тела. Будем верить в это, потому что только верой мы открываем благодать, которая входит в нас через Рождество Христово, оно теперь доступно каждому человеку на земле.

В завершении своих слов правящий архиерей подарил главному врачу Ивану Гончарову икону Божией Матери «Казанская» и окропил всех присутствующих святой водой.

- Ваш приход для нас очень важен. Ваша поддержка, ваши молитвы. Ведь дети не должны болеть, они должны быть здоровыми, - сказал министр здравоохранения Александр Витько.

Для юных пациентов педиатрического отделения были приготовлены игрушки и сладкие подарки от социального отдела епархии.

С поздравлениями и пожеланием скорейшего выздоровления обратился митрополит Артемий.

- В этот день Бог пришел на землю, чтобы избавить человечество от всех скорбей, поэтому, кто молится и верит, тот - выздоравливает быстрее. У вас тут есть храм, обязательно молитесь Ему, и мамочки молитесь, а мы будем молиться за вас. И пусть Господь дарует вам радость и надежду на жизнь вечную.

Также владыка спросил у детей, почему сейчас наступил 2020 год и объяснил важность Рождества для всего человечества, ведь от этого события начинается летоисчисление нашей эры.

После вручения подарков митрополит Артемий благословил самых тяжелых больных в реанимации. С одной девочкой владыке удалось пообщаться.

- Я пришел к Богу, лежа на больничной койке полгода в госпитале, начал молиться и выздоровел, сейчас, как видишь, бегаю, хожу, и на дельтаплане летал, и на лыжах прыгал после выздоровления, и тебе желаю выздоровления, - поддержал ребенка митрополит.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Отделы, Милосердие