Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий: «Несите радость о рождении Христа Спасителя»

Митрополит Артемий: «Несите радость о рождении Христа Спасителя»

Информационный отдел Хабаровской епархии

08.01.2021

Вечером 6 января 2021 года (Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа) в Спасо-Преображенском кафедральном соборе митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил череду рождественских богослужений: в 23:00 - Всенощное бдение, а в 00:00 7 января возглавил ночное рождественское богослужение - Божественную литургию святителя Василия Великого.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иеромонах Николай (Белозеров), настоятель храма протоиерей Георгий Сивков, клирики кафедрального собора.

Священники и прихожане собрались в празднично украшенном храме, чтобы молитвой встретить светлый праздник Рождества Христова.

В конце богослужения владыка Артемий поздравил всех с Великим светлым праздником Рождества Христова и обратился с архипастырским словом:

— Сегодня радостный день для всего мира, и летоисчисление идет именно от этого дня, и вот уж 2021 год на дворе, и мы также встречаем с радостью этот великий, поистине таинственный день – воплощение Бога Слова. И только эта благодать Божия, а не технологии и искусственные интеллекты, спасет все человечество от погибели. Только когда мы откроем свои сердца Богу, и Он войдет в наше сердце, как вошел в этот вертеп, который был, наверное, наполнен зловониями от находившегося там скота, так и наши сердца были наполнены зловониями страстями, и если мы их откроем для того, чтобы Богомладенец вошел и возлег в нашем сердце, то Он освятит всю нашу жизнь. Мы почувствуем эту благодать, эту силу, которая входит к нам, понемножку, потихоньку будем идти за Христом, будем исправлять свою жизнь, будем идти навстречу, потому что Он преклонил небеса и сошел к нам, простирая руки к нам и говоря каждому: «Придите все труждающиеся и обремененные и унаследуйте уготованное вам Царство!». Всех вас, братья и сестры, поздравляю с этим величайшим днем! Несите эту радость о рождении Христа Спасителя, делитесь ею со всеми и в эти святые дни, не потеряйте ту благодать, которую мы получили в эти светлые дни.

Рождественское архиерейское богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканале «Губерния». Комментировал ход богослужения декан богословского факультета Хабаровской духовной семинарии Леонид Товбин.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Митрополит