Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий: «На жертвенной любви должны строиться отношения в семье»

Митрополит Артемий: «На жертвенной любви должны строиться отношения в семье»

Информационный отдел Хабаровской епархии

08.07.2021

В День семьи, любви и верности, который отмечается в России 8 июля и совпадает с церковным празднованием дня памяти святых Петра и Февроньи Муромских, чествовали супружеские пары, прожившие в браке 25 и более лет, и многодетные семьи – победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года – 2021».  На прогулку на корабле по Амуру их пригласил врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев. В праздничном приеме принял участие и митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий, благословив семьи и пожелав им помощи Божией в тихом и важном подвиге супружества.

- Я хочу вам пожелать супружеского долголетия, чтобы во всем у вас было взаимопонимание. Конечно, супружеская жизнь не всегда увенчана радостями, много бывает трудностей и скорбей: где-то нужно преодолеть и какое-то разногласие, уступить, но в этом как раз-таки и счастье, когда люди понимают друг друга. Любовь – это не просто какое-то телесное чувство, но чувство возвышенное, которое проявляется в жертвенности.  Вот на этой любви должны строиться отношения в семье. Семейная жизнь – это обоюдный крест, который несут оба человека, и надо пронести его достойно! Желаю вам мира, добра и счастья! – подчеркнул владыка митрополит.

Государственный праздник – Всероссийский день семьи, любви и верности - отмечают в России с 2008 года. Одно из важнейших мероприятий, приуроченных к празднику – вручение медали «За любовь и верность». Награды удостоены супружеские пары, прожившие в браке 25 и более лет, подающие пример крепости семейных устоев, воспитавшие детей достойными членами общества. В Хабаровском крае медалью «За любовь и верность» уже отмечены 623 супружеские пары. В этом году награды будут вручены еще 70 парам.

 



Новости, Митрополит