Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий: «Мы сегодня зажгли еще одну свечу перед Богом на Дальнем Востоке»

Митрополит Артемий: «Мы сегодня зажгли еще одну свечу перед Богом на Дальнем Востоке»

Информационный отдел Хабаровской епархии

26.10.2020

25 октября 2020 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил освящение Никольского храма, расположенного на улице Прогрессивной в Индустриальном районе города Хабаровска.

Освящение храма носит название «обновления», потому что чрез освящение храм из обыкновенного здания делается святым, а потому совершенно иным, новым. По правилам Православной Церкви (IV Всел. Соб., 4-е прав.) освящение храма должен совершать архиерей. Если же не сам архиерей освящает, то он посылает освященный им антиминс в новосозданный храм, где после установления и освящения священником престола возлагается на него антиминс. Это освящение храма — архиерейское и иерейское — называется великим.

Священство совершило Крестный ход вокруг храма с окроплением святой водой его стен.

После освящения храма владыка митрополит возглавил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии иеромонах Николай (Белозеров), настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, настоятель Никольского храма иерей Андрей Долгополов, клирики храма.

Заботясь друг о друге, прихожане в храме соблюдали социальную дистанцию и находились в масках. На прихрамовой территории была организована трансляция богослужения на экране для тех, кто не смог войти в храм.

Настоятель Никольского храма иерей Андрей Долгополов сердечно поблагодарил владыку Артемия от лица прихожан и священников за то, что его Высокопреосвященство совершил милостью Божией освящение новосозданного храма, который строился почти два года, в честь Святителя и Чудотворца Николая.

- Хотел бы кратко сказать о трех чудесах, которые произошли за это время. Первое чудо – напротив той земли, которая была отдана под строительство храма, ранее располагалась женская пересыльная тюрьма, а на поле находилось кладбище. Память об этом стерлась, мы, общаясь с людьми, узнали об этом. Нам Господь указал, и очень символично, что на этом месте располагается храм. Молитва, которую мы возносим, наполняется большим смыслом, она и об усопших в те страшные времена людях. Это место особое, вымоленное людьми, которые приходили сюда долгое время. В будущем здесь планируется возведение большого храма.

Второе чудо – это строительство храма. Оно произошло быстро. Этот красивый храм создавался любовью многих и многих людей. Особенно чувствовалась помощь Николая Чудотворца.

И третье чудо – самое главное – храм строится для людей.

За время строительства огромное количество людей пришло в наш приход, воистину мы стали одной большой дружной семьей. Когда мы молились без крыши над головой, когда молились каждый день акафистами и просили Бога помочь. Сложилась особая атмосфера, и те, кто приходит сюда, это чувствуют. Люди преображаются и начинают жить с любовью Христовой в сердце.

Владыка митрополит поздравил прихожан и священство.

- Дорогой отец настоятель, дорогие братья и сестры, я сердечно рад, что нам удалось послужить очень большую службу, но очень ответственную. Мы сегодня с вами зажгли еще одну свечу перед Богом на Дальнем Востоке, чтобы эта свеча горела вашими сердцами, вашими молитвами перед Богом, всегда ходатайствуя, чтобы милость его не оскудевала на нас, грешных.

Мы все – грешники и понимаем это. Но Сам Господь пришел в мир ради нашего Спасения. Понадобился новый Адам, чтобы обновить все человечество. Есть милосердие Божие в таинствах, которые Господь оставил своей Церкви, ведь без Церкви спасения нет. Вы имеете этот прекрасный храм, где можете рождаться духовно через крещение, принимать все Таинства Церкви.

Желаю вам развития, чтобы вы построили воскресную школу. Ведь ваш храм – это и центр помощи друг другу, это не только духовный, но и социальный проект. Желаю, чтобы здесь появлялось как можно больше молодежи, чтобы созидались новые семьи, и появлялось больше детей.

Митрополит Артемий наградил за труды настоятеля храма иерея Андрея Долгополова медалью третьей степени Хабаровской епархии, а также архиерейскими грамотами отличившихся при возведении храма прихожан.


Смотрите фоторепортаж


Митрополит, Приходы, Новости