Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий: «Я разделяю радость появления храма в первой краевой больнице»

Митрополит Артемий: «Я разделяю радость появления храма в первой краевой больнице»

Информационный отдел Хабаровской епархии

22.12.2019

21 декабря 2019 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил освящение молитвенной комнаты – православного храма великомученика и целителя Пантелеимона в краевой больнице №1 г. Хабаровска.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров), настоятель храма святого преподобного Серафима Саровского протоиерей Виталий Кудря, руководитель социального отдела Хабаровской епархии иерей Николай Ворожбит.

На службе присутствовали министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько, главный врач краевой больницы №1 им. профессора Сергеева Сергей Теряев, сотрудники и пациенты.

Владыка сердечно поблагодарил медицинских руководителей и священников за  труды, что были положены на то, чтобы здесь был открыт маленький, но уютный и хороший молитвенный домик:

- Любой человек может прийти и приобщиться, побыть наедине с Богом, поставить свечку, помолиться тем святым, которым он имеет веру, и прежде всего нашему Господу и Пресвятой Богородице. Мы долго вынашивали эту идею, и получилось очень хорошо. Все потрудились, и Сергей Александрович, и отец Виталий, иконки хорошие здесь появились. И я думаю, что Господь призрит на наши молитвы. И это место будет особым местом общения человека с Богом. Когда человек находится в больнице, он понимает, что Господь его ограничивает болезнями, и естественное желание – освободиться от них, от этих скорбей. Врачи мне часто говорят, что они замечают, если человек с верой, то он на 25 процентов быстрее выздоравливает. Человеку помогает не только лекарство, не только наше доброе отношение, но и та внутренняя сила, божественная, которая по вере нам дается. И каждый, кто будет приходить сюда приобщаться молитвой к Богу, он будет получать это исцеление. Именно об этом мы сегодня молились, чтобы человек здесь получал здравие, спасение, благословение от Бога, от всяких лукавых козней ограждение. Всякие болезни есть производное от греха. Отыми их, отымется и болезнь. Нужно осознать себя человеком грешным, рассмотреть свою жизнь, если Господь дает возможность остановиться, осмотреться в безумном нашем беге жизненном.  Больница располагает, задуматься, куда мы бежим, каков конечный результат жизни. Посиди, человек, подумай, как ты жил, что сделал, может, что-то надо исправить. И вот это место, которое выделено благодаря руководителям: министру и главному врачу, - будет способствовать выздоровлению не только телесному, но и душевному. Я разделяю радость появления этого места, здесь будут достойные священники, которые будут помогать нашим людям. Спаси Господи!

Храм располагается в фойе главного входа в больницу. Чтобы он появился здесь, медики долго мечтали. Александр Витько назвал икону великомученика и целителя Пантелеимона главной для врачей:

- Это наш коллега, и этот храм не только для пациентов, но и для медицинских работников, которым тоже надо и сосредоточиться, и мысли свои собрать, и помолиться.

Министр здравоохранения выразил надежду, что открытие молитвенных комнат в лечебных учреждениях станет доброй традицией, которая будет продолжена, чтобы в каждой больнице появились такие хорошие места.

В честь знаменательного события Владыка подарил Александру Витько церковный календарь на 2020 год с изображениями храмов  и с указанием  православных праздников.  Главному врачу за понесенные труды и помощь в создании храма Владыка вручил икону Спасителя, чтобы Господь всегда благословлял и озарял мысли, чтобы решения были соединены с Богом.

Пациенты и врачи приложились ко кресту, и каждый получил в подарок иконку Спаса  Нерукотворного.

Главный врач больницы пригласил Владику Артемия ознакомиться с некоторыми отделениями. Такой многопрофильный стационар на весь Хабаровский край единственный. Он разместился на 9 этажах. В его стенах сегодня проходят лечение 700 пациентов, трудится 1200 сотрудников.

В операционно-реанимационном блоке применяются самые передовые технологии. Они позволяют проводить операции без потери крови у пациента.

В отделении  гематологии, где находятся пациенты с заболеваниями крови, довольно тяжелые больные. Узнав о радостном событии освящения храма, они попросили благословения владыки Артемия. О чем рассказал главный врач больницы. Владыка посетил их в палатах и благословил иконками Спаса Нерукотворного:

- За ваше здравие! Это лик нашего Спасителя вам на выздоровление. Господь дает силу по вере, и даже если неизлечимая болезнь поразила, а человек выздоравливает.

По средам в храм великомученика и целителя Пантелеимона краевой больницы №1 будут приходить священники, чтобы исповедовать и беседовать с людьми, находящимися в отделениях на исцелении.

 

 



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит