Хабаровск православный Журнал Мирские рассуждения в День рождения митрополита

Мирские рассуждения в День рождения митрополита

Наталья Гараева ("В начале было Слово…" - журнал пресс-секретаря Приамурской митрополии). Фото: Андрей Якимчук

25.03.2012

Моя бабушка всегда говорила: «Торопитесь делать добро. У Боженьки на каждого заведены свои сберкнижки.  Вклады - это наша жизнь по заповедям Господа, а проценты - смирение, терпение, отзывчивость…»

Но, к сожалению, в жизни не часто вспоминаешь об этой заветной книжечке, чтобы накопить такой вклад с процентами добра. Спасибо Богу - Сам напоминает!

Если бы еще три года назад мне сказали, что по воле Господа, я буду трудиться в Русской Православной Церкви, да еще и по профессии, в которой проработала многие годы от корреспондета до руководителя — посмеялась бы.

Дивны дела твои Господи! Все у Тебя последовательно и рассудительно!

Работая в средствах массовой информациии, трудно предположить, что в этой профессии можно достичь гармонии дел и совести. Мало кому удается писать, говорить, то, что подсказывает внутренний голос — совесть. Каких только технологий не придумано, особенно в информационных  баталиях, которые, как правило, все "черные" и несут огромную разрушительную силу и зло. Потому, что все работает на потребление, любой ценой достичь земных благ.  Окунаясь в этот мир агрессии, погружаешься во мрак грехов. Хорошо, когда рядом появляются люди, которые тебе говорят: стоп, зачем губишь себя?!

На жизненном пути встречались и встречаются  миряне, пастыри, архипастыри, по молитвам  которых живу с Богом.

- Зачем ты пошла работать в Русскую Православную Церковь? — самый часто задаваемый  вопрос за два года.

- Не работать, а служить Богу.  Мне здесь мирно и  тепло, - отвечаю всем, кто спрашивает.

- А  в чем отличие  работы журналиста в  миру от церковной? — второй нередкий вопрос.

- Здесь нет права нести зло. Только Слово Божие, никого не осуждая, никому не досаждая, - ответ не ясен, вижу по взглядам коллег, продолжают спрашивать.

- Наверное это трудно?

- Абсолютно нет, говорю честно. А если будет «заносить», митрополит не позволит  совершать невразумительное, всегда подскажет и остановит.

Происходят удивительные вещи, когда, прожив день, под вечер анализируешь совершенные по благословению митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия свои профессиональные деяния  — испытываешь тихую, мирную радость от общения с людьми, коллегами, журналистами. С чувством радости и благодарности за понимание и  поддержку со стороны многих людей  благодаришь Бога в вечерних молитвах.

Не представляла себе и то, что в  жизни, именно в церковном служении, Бог пошлет руководителя, который  позволит в полной мере проявлять индивидуальность в профессиональной деятельности, будет поддерживать все идеи, проекты, учавствовать во всех мероприятиях, несмотря на свою занятость.Что именно в Русской Православной Церкви обрету профессиональную свободу!

Как говорят мои коллеги по СМИ: "Ваш епархиальный  информационный отдел всегда в тонусе". Это правда.  Благодаря  деятельности владыки Игнатия,  открылось второе,  мощное миссионерское и просветительское дыхание в Хабаровском крае, нужное и восстребованное в обществе!

В Русской Православной Церкви не принято праздновать день рождение архипастырей и монашествующих. Но мы миряне, уж простите нас, владыко, за внимание к этой Вашей дате.

25 марта у митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия День рождения.

 

Ваше Высокопреосвященство,  владыко Игнатий!

Желаем Вам, чтобы Матерь Божия всегда покрывала Вас свои омофором от зла, неправедной  клеветы и зависти.

Чтобы Ваша паства была мудрой и созидательной.

Чтобы окормляемые Вами священнослужители  понимали  и принимали ваши миссионерские идеи.

Спасибо Вам  за строгость,  доброту, требовательность, понимание.

За то, что назидаете нас меньше болтать и больше трудиться во  Славу Господа!

Многая Вам и благая лета!


Вопросы, вопросы, вопросы. А как же иначе, ведь митрополит пришел.


Митрополит