Хабаровск православный Журнал Мастер-класс от сестёр из московского Свято-Димитриевского сестричества милосердия

Мастер-класс от сестёр из московского Свято-Димитриевского сестричества милосердия

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии

07.03.2023

Сестры из Свято-Димитриевского сестричества милосердия, находясь проездом в Хабаровске, провели мастер-класс для коллег и посетили епархиальную богадельню. Сестры милосердия — Екатерина Сиина и Мария Кузнецова из Ассоциации сестричеств при Синодальном отделе по благотворительности и социальному служению приехали в Хабаровский край для обучения уходу за подопечными сестер из вновь образованного сестричества в Ванинской епархии.

Задержка авиарейса позволила им сделать незапланированную остановку в Хабаровске и провести мастер-класс для студентов Хабаровского медицинского колледжа и сестер Свято-Елизаветинского сестричества в Марфо-Мариинской богадельне.

- Сестра Екатерина уже приезжала в Хабаровск. В 2020 году она провела для сестер Свято-Елизаветинского сестричества двухнедельный тренинг по уходу за малоподвижными подопечными. Она все очень просто и доходчиво объясняет. Поэтому мы с большой радостью встретили сестер и пообщались с ними вновь, — сказала сестра милосердия из Хабаровска Кристина Славная.

В этот приезд сестра Екатерина провела небольшой мастер-класс для студентов первого курса Хабаровского медицинского колледжа. Особое внимание будущих медицинских сестер она обратила на специфику ухода за подопечными с бережным отношением к своему организму.

- Она обучила студентов тому, как переворачивать больного, используя приемы, так называемых, «рычага» и «скользящие простыни». Эти навыки помогают сестрам беречь свои спины, ведь часто приходится ухаживать за людьми гораздо крупнее, чем ты сам, за мужчинами, да и вообще, переворачивать любого взрослого человека, проводить с ним двигательные манипуляции, транспортировать его, - очень непростая задача. Также она рассказала, как правильно и с какой периодичностью необходимо менять положение подопечного, который не может двигаться самостоятельно, чтобы не образовывались пролежни, и пациенту было комфортно лежать в одном положении какое-то время, — говорит Кристина.

Московские гости высоко оценили оснащение Хабаровского медицинского колледжа, имеющееся оборудование для обучения слушателей и содержание учебных дисциплин. Так, как сестры были ограничены во времени, они разделились. Марфо-Мариинскую богадельню посетила сестра Мария Кузнецова.

- Мы провели для нее небольшую экскурсию, рассказали про наших подопечных, познакомили ее с ними. Мария поделилась с нами секретами ухода за больными людьми с учетом особенностей заболеваний наших бабушек и дедушек. Например, она дала советы по уходу за диабетической стопой, а также рассказала о том, как беседовать с человеком, когда тот опускает руки и не хочет прикладывать усилия, понуждать себя вставать, через боль и спазм, по рекомендациям врача, чтобы разрабатывать ноги и восстанавливать  утраченные двигательные навыки, — сказала сестра милосердия Свято-Елизаветинского сестричества Вера Тихонова.

После обмена опытом сестер напоили чаем с дальневосточным медом и проводили, дав баночку сладкого липового угощения с собой.



Новости, Отделы, Милосердие