Хабаровск православный Журнал Марина Антипова: «Для меня в вашем городе все особенное…»

Марина Антипова: «Для меня в вашем городе все особенное…»

Юлия Шутова (Информационный отдел Хабаровской епархии).

21.08.2012

20 августа 2012 года начала работу школа православного молодежного актива  "Вера и дело". Первый день, как правило, организационный: все знакомятся между собой, делятся на группы, команды. С одним из кураторов школы молодежного актива, Мариной Антиповой, мы и поговорили о предстоящем мероприятии.

- Марина, чем вы занимаетесь в школе молодежного актива? Какую функцию выполняете?

- Я выступаю в качестве организатора, пишу программы, для каждой школы индивидуально. Конечно, они похожи, пересекаются, ведь, по сути, у них общие цели и задачи, но все же, в каждой из них есть тот неповторимый и индивидуальный компонент, который зависит от того места, региона, города, в котором проходит наше мероприятие.

- Озвучивая оргмоменты, вы отметили, что приехали из Красноярска, где проводили подобную школу. Скажите, готовясь к поездке на Дальний восток, заранее готовились к тому, что программа будет отличаться?

-  Программа отличалась, прежде всего, тем, что многие из участников школы в Красноярске  уже принимали участие в 2011 году в подобного рода мероприятии в Новосибирске, поэтому  и многие вещи проводились в режиме нон-стоп. В Хабаровске же собрались ребята, не знакомые с программой нашей школы, поэтому здесь мы проведем так называемую «лайт версию», облегченный вариант, нацеленный на будущую совместную работу.

- Скажите, а какова цель проведения школы «Вера и дело»?

- Первая цель – сплочение той православной молодежи, которая приехала для участия в школе, чтобы ребята подружились между собой и общались на предмет развития каждый у себя молодежного служения, ведь каждый, кто сюда приехал, реально занимается какой-то молодежной работой при своем храме или институте. Узнав полезную для себя информацию: по форме проведения мероприятий или по способам реализации проектов, каждый активист, он же потенциальный лидер или идейный вдохновитель, сможет применить это на практике в своей работе.

- Вы посетили много мест по стране, ожидаете ли чего-нибудь особенного от Дальнего востока?

- Для меня в вашем городе все особенное… Если честно, про Хабаровск я знала лишь то, что этот город изображен на 5000 банкноте. Но он очень красивый, и мне кажется, что и молодежь  тут добрая, мягкая, открытая и отзывчивая, что заставляет рассчитывать на то, что  школа молодежного актива пройдет успешно.


Вера, Хабаровская епархия, Молодежь, "Вера и дело"