Хабаровск православный Журнал «Марфы и Марии» Никольского прихода

«Марфы и Марии» Никольского прихода

Информационный отдел Хабаровской епархии

18.12.2021

19 декабря Православная Церковь празднует память святителя Николая Мирликийского Чудотворца.  Строительство хабаровского Никольского храма на Прогрессивной началось весной 2019 года, в мае была совершена первая Божественная литургия. Она прошла под открытым небом, стены были возведены по пояс. А в августе прихожане строящегося храма решили собраться на ночную молитву святителю Николаю, чтобы по его молитвам шло строительство в запланированные строки.

По воспоминаниям прихожанки Татьяны Белокрыловой, средств не хватало, и верующие решили обратиться за помощью к святителю Николаю, который всегда помогает нуждающимся. К вечерним акафистам присоединились и прихожане других храмов города. Ночная молитва продолжалась до престольного праздника – 19 декабря. Святитель Николай помог верующим: стены и крыша были возведены до холодов, а в начале декабря на храм святителя Николая Чудотворца был установлен купол с крестом. В день памяти святого покровителя Литургию в храме возглавил митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.

О первых месяцах строительства рассказали прихожанки храма святителя Николая на Прогрессивной.

Ольга, прихожанка храма:

- Я очень долго следила за новостями на сайте. О том, будет ли строительство храма в нашем микрорайоне, и когда появилась информация, то я была очень рада. Попросила мужа съездить и посмотреть, что происходит в том месте, где должен был строиться храм, он вернулся и говорит: «Там уже два бревна есть, строят только двое мужчин». Я ахнула: «Людей не хватает!». И побежала к соседу, чтобы они с моим мужем поехали помогать в строительстве, но просто так нас на стройку не пустили. Чуть позже я познакомилась с настоятелем храма – отцом Андреем, мы поговорили, разобрали мои духовные вопросы. Меня добавили в группу прихожан, и там я увидела объявление: «Давайте читать акафист святителю Николаю в нашем храме», но мне было так неловко уточнить: в этом храме или нет, так как стены были еще невысокими, можно ли это назвать было храмом? Я растерялась. Но на стройку ходила, заглядывала. И тут в группе пишут, что нужна помощь, где-то затопило, попросили инструмент, мы тут же помчались на дачу за ним, и я уже начала помогать. Нельзя передать, какая меня переполняла радость, что я могу хоть чем-то помочь, что Господь мне даёт такую возможность помочь при строительстве храма. Мы ближе познакомились с другими женщинами прихода, объединились, нас потом назвали «Марфами и Мариями», но мне было всё равно, кем я стану Марфой или Марией, для меня было счастьем, что в нашем районе будет храм. Мне очень нравилась эта деятельность, иногда ночами думала, кого можно подключить, чем можно ещё помочь… Это было моё самое счастливое время, очень благодарна сестричкам, которые находились рядом, трудностей совсем не помню. Говорила: «Господи, спасибо, что даёшь силы!». Я тогда забыла про свои болезни. Сейчас мы расслабились, но мне не хватает работы руками.

Татьяна Белокрылова, прихожанка храма:

- Мы случайно узнали о строительстве храма в ноябре 2018 года. И пришли помолиться на молебен о начале строительства храма в честь святителя Николая Чудотворца. Жили мы совсем рядышком с храмом.

После молебна отец Андрей нас добавил в чат храма в вотсапе. Такая была наша первая встреча в будущем храме. Потом весной движение строительства стало активнее, и мы уже стали частью образовывающегося прихода. Это было такой радостью для всей нашей семьи. Мы понимали, какое это счастье и благословение от Бога, - оказаться у истоков строительства храма, у истоков зарождения прихода.

Батюшка Андрей был у нас один священник и с любовью принимал всех приходящих новых прихожан. Сам усердно и трепетно контролировал все этапы строительства, вникая во все тонкости.

Так мы подружились и с батюшкой, и с братьями и сёстрами, кто также, как и мы, с радостью пришли в этот храм. И многие по сей день находятся в нем и имеют какое-либо служение.

В памяти навсегда останутся моменты ежедневной молитвы под открытым небом. Было время, когда средств на строительство не было, и мы понимали, что сроки идут, и зима близится, а строительство остановилось. И тогда мы решили каждый день приходить в наш храм, в котором были установлены только брус и фундамент. И каждый день в 20:00 мы приходили и читали акафист святителю Николаю. Начали мы с середины лета и молились до 19 декабря. Божественные Литургии в начале лета были редкими, но такими радостными для всех нас. После каждой службы всегда была общая трапеза, что ещё больше роднило нас друг с другом. Однажды даже была Литургия под дождём. Мы затягивали тентами место кровли и берегли престол и батюшку от потоков вод. Много всего было удивительного. Приход каждого нового прихожанина был большим чудом, потому что Сам Господь приводил к нам новых братьев и сестёр, и до сих пор ведёт их в Дом Свой. А мы с любовью принимаем всех.

Не раз молитвы наши святителю Николаю помогали, и Господь посылал помощь, и мы продолжали строительство.

И по сей день сохранили традицию каждое воскресенье перед поздней Божественной литургией читать прихожанами акафист нашему любимому святому Николушке.

Ещё важно добавить, что у нас в приходе изначально создавалась община как семья, так по сей день и существуем мы как семья. Помогая храму, друг другу.


Новости, Приходы