Хабаровск православный Журнал «Маминой школе» исполнилось пять лет

«Маминой школе» исполнилось пять лет

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Алексей Скуридин

24.03.2017

23 марта 2017 года курсам для беременных «Мамина школа», действующих при Спасо-Преображенском кафедральном соборе, исполнилось пять лет.

За прошедшее с момента открытия курсов время 345 будущих мам узнали не только о правильной подготовке к родам, рациональном питании, уходу за новорожденными, детских болезнях и грудном вскармливании, получили консультацию по денежным выплатам, но и имели возможность беседовать со священником на духовные темы.

По словам координатора необычной школы педиатра Алены Глазуновой, женщин привлекает в занятиях теплая атмосфера и поддержка преподавателей и сокурсниц. Многие здесь находят друзей и получают духовное окормление. Выпускницы «Маминой школы» приводят малышей от 6 месяцев до 4 лет на развивающие занятия в группы «Ладушки» и «Топотушки». Предложение обучать малышей в стенах храма тоже поступило от одной из выпускниц — Наталии Луценко, она и координирует эти группы.

— Каждое наше занятие начинается с молитвы, но мы никого не принуждаем, ведь ученицы бывают и некрещенными, иногда приходят даже представительницы других конфессий, — рассказывает Алена Геннадьевна. — Многие со временем понимают важность жизни с Богом и принимают Крещение или начинают церковную жизнь. Я часто вижу на воскресной Литургии наших выпускниц с детьми, и меня это радует.

Чаепитие, посвященное пятилетию «Маминой школы», предварил молебен. Его совершил духовник курсов, ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков.

Праздник сплотил родителей с детьми разных возрастов: кто-то уже бегал самостоятельно, кто-то только с любопытством рассматривал окружающий мир, сидя у мамы на руках.

Дороже слов благодарности для организаторов курсов — здоровые и счастливые дети в крепкой семье, которая в православном понимании является малой Церковью.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Семья