Хабаровск православный Журнал Магаданская епархия отмечает 20 лет со дня своего образования

Магаданская епархия отмечает 20 лет со дня своего образования

22.09.2009

МАГАДАН. Сегодня Магаданская и Синегорская епархия отмечает 20-летие со дня своего образования. В храме первого в Магадане прихода, расположенного в микрорайоне Солнечный, прошла праздничная Божественная литургия, которую совершил епископ Магаданский и Синегорский Гурий, сообщает РИА «Север ДВ».

Более 20 лет назад Магаданская область входила в состав Хабаровской епархии. По мере образования новых приходов на Колыме и Чукотке появилась необходимость в формировании самостоятельной епархии. В 1989 году в небольшом домике был образован приход Русской Православной Церкви, и тогда же образовалась Магаданская епархия. В настоящее время здание первого прихода находится на территории Свято-Покровского женского монастыря.

«Отсюда пошла православная вера по всей Колыме, отсюда пошло просвещение всего народа, - говорит настоятельница Свято-Покровского женского монастыря монахиня София (Постельняк). - И это несет радость всем христианам и надежу на то, что Пресвятая Богородица нас не оставит и защитит и град, и людей всех».

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости