Хабаровск православный Журнал Команда "газы" дана для всех!

Команда "газы" дана для всех!

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

18.10.2013

17 октября 2013 года в рамках фестиваля «Спецназ России» на стадионе войсковой части Волочаевского городка прошла военно-спортивная эстафета. В личном первенстве «Юный спецназовец» приняли участие более ста школьников из Военно-морского лицея имени адмирала флота Н. Д. Сергеева и Кадетской школы №1 имени Феодора Ушакова.

Прежде чем приступить к физическим упражнениям, спортсмены выполнили упражнение другого порядка. «Навык молитвы – это главное, что поможет вам победить, - обратился к участникам соревнований руководитель Отдела по работе с Вооруженными Силами Хабаровской епархии иерей Василий Диденко. - Когда становится дико страшно, тогда вспоминаешь о Боге. Тогда не возникает вопросов верить или не верить, потому что, когда возникает вопрос жить или не жить, то молитва рождается сама по себе».

Священник рассказал, что на территории части находится особая святыня, которую военнослужащие привезли с собой из места прошлой дислокации. «Деревянная часовня святого великомученика Георгия Победоносца освящает бригаду, дает силы служить, - рассказал отец Василий, - Изображение этого святого есть на гербе нашего Отечества, и, когда мы поем гимн, то мы поем славу Богу и славу святому Георгию Победоносцу».

Заместитель командира, подполковник Виталий Алексеевич Егоров, поприветствовал участников соревнований. Он рассказал о героях страны, погибших при исполнении боевой задачи. «Одна из главных воинских традиций – почтение памяти боевых товарищей, которые погибли в сражениях. Чтобы увековечить память о сослуживцах, погибших в Северокавказском регионе, на территории части создается «Аллея памяти». Ребята с интересом слушали рассказ о двух героях: сержанте Алексее Голищихине и старшем лейтенанте Константине Грудкине, чемпионах Вооруженных сил РФ.

После знакомства с военной частью юные спортсмены прошли на стадион, где и разгорелась серьезная борьба. Лицеисты и кадеты соревновались в меткости, ловкости, быстроте и силе. Одно из самых сложных заданий, признаются ребята, собрать и разобрать автомат Калашникова. Говорят, что руки мерзнут, и поэтому быстро собрать оружие не получается.  А вот проползти, не задев мину, могут быстро.

Участники соревнований, девочки и мальчики от 12 до 16 лет, к испытаниям подготовились основательно. Здесь они показали умение стрелять из пневматической винтовки, метать гранату, реагировать на команду «газы», отжиматься, а при необходимости и приемы рукопашного боя применить.

В то время как судьи подсчитывали баллы, участники соревнований посетили музей подразделения. О том, кто прошел эстафету быстрее и лучше всех, узнают позже – на заключительном концерте фестиваля «Спецназ России».

Организаторами соревнований выступили: Отдел по работе с Вооруженными силами Хабаровской епархии, Военно-морской лицей имени адмирала флота Н. Д. Сергеева, кадетская школа имени Феодора Ушакова №1, Командование Военного Восточного округа, РСОО «Федерация армейского рукопашного боя Хабаровского края».


Смотрите фоторепортаж


Новости, Патриотизм