Хабаровск православный Журнал Литературный вечер собрал любителей поэзии в мужском монастыре под Хабаровском

Литературный вечер собрал любителей поэзии в мужском монастыре под Хабаровском

Сайт Свято-Успенского архиерейского подворья

24.02.2016

14 февраля 2016 года в просветительском центре при Свято-Успенском хабаровском архиерейском подворье состоялся литературный вечер «Научи меня, Боже, любить...», приуроченный к празднованию Дня православной книги.

Учащиеся иконописной школы и школы Православия «Андреевский крест», а так же прихожане монастыря собрались для того, чтобы приобщиться к замечательным литературным творениям наших соотечественников.
В тёплой, уютной обстановке прозвучали произведения знаменитых русских классиков литературы, церковных писателей и поэтов, чей земной путь уже окончен, и тех, кто является нашими современниками. Были и стихи собственного сочинения. Также исполнялись песни под гитару.

Прослушав каждое из произведений, присутствующие смогли поделиться впечатлениями, размышлениями, воспоминаниями.
- Удивительно, как по-другому начинаешь воспринимать известные строки через призму православного мировоззрения, - делятся участники вечера. – И, кажется, что сам автор становится тебе каким-то близким...

Два часа пролетели не заметно. Прозвучавшие произведения затронули разные струны души, всколыхнули воспоминания детских лет, заставили по-новому посмотреть на богатое наследие нашей русской литературы и судьбы тех, кем она создавалась на протяжении многих веков.
- Такие вечера заставляют испытывать особое чувство: проживаешь боль и радость одновременно и начинаешь задумываться о насущном и вечном.

Поскольку произведения, которые прозвучали на вечере, как светских, так и церковных авторов, то в конечном итоге говорили о христианских добродетелях, высшей из которых является любовь. Название для вечера было выбрано не случайно... Так начинается стихотворение "Молитва" написанное великим князем Константином Константиновичем Романовым.


Новости, Приходы