Хабаровск православный Журнал Литературная встреча собрала прихожан кафедрального собора

Литературная встреча собрала прихожан кафедрального собора

Спасо-Преображенский кафедральный собор

30.03.2016

27 марта 2016 года в Спасо-Преображенском кафедральном соборе состоялась литературная встреча, приуроченная ко Дню Православной книги, который отмечают в марте. Встреча прошла в очень теплой и семейной атмосфере, собрав более 60 прихожан, как маленьких, так и взрослых.

Предварительно все участники получили задание – подготовить интересный рассказ о полюбившейся книге, авторе или стихотворении. Но, конечно же, самыми активными и смелыми оказались наши юные прихожане, приятно удивив не только выбором произведений, но и глубиной собственного осмысления и размышлений о прочитанном.

- Я рассказала стихотворение Михаила Лермонтова «Три пальмы», - делится юная прихожанка Мария. - Это очень сложное религиозно-философское стихотворение, обличающее один из главных грехов человеческих – гордыню. Я проанализировала это произведение с точки зрения Евангельских ценностей и заметила, что мои слова заставили серьезно задуматься взрослых.

Завершилась встреча удивительным сюрпризом не только для маленьких, но и для взрослых участников. Погасив свет, в полумраке, все, затаив дыхание, слушали и смотрели прекрасную сказку Павла Бажова «Серебряное копытце», которая «ожила» на экране благодаря замечательному художнику песочной анимации из студии «Поющие дюны» Полине Вавринчук.

Безусловно, такие встречи очень важны не только с точки зрения интересного и интеллектуального общения, но и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Ведь родители, как бы невзначай предложив прочесть заранее тщательно подобранную добрую и мудрую книжку, помогают ребенку самостоятельно делать верные выводы и свободно усваивать основополагающие христианские ценности. А если за прочтением еще последует совместное равноправное обсуждение, где каждый поделится своими впечатлениями и умозаключениями, услышит новое и, возможно, даже в чем-то скорректирует свою позицию в лучшую сторону, то можно быть уверенными – ваши дети духовно взрослеют и растут достойными православными христианами.

А такие интересные приходские встречи только в помощь в этом нелегком труде совместного и взаимного воспитания.






Новости, Приходы