Хабаровск православный Журнал Лазарет для онкобольных: найдено здание, готовится персонал

Лазарет для онкобольных: найдено здание, готовится персонал

Информационный отдел Хабаровской епархии

06.03.2012

Во время телефонной линии прошедшей в редакции газеты «Хабаровские вести», митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий сообщил о том, для чего необходим и на какой стадии находится процесс создания в Хабаровске лазарета для онкологических больных.

«Каждый из нас рано или поздно уйдет из этой жизни, но большинство не знает, когда именно. Потому и не испытывает особого беспокойства: до этого далеко, это как-то нереально. С тяжелыми онкологическими больными все по-другому: почти все они осознают или подсознательно ощущают, что жизнь может прекратиться здесь, сейчас. Это ложится на душу тяжелым бременем страха, горя, отчаяния. Тяжесть возрастает многократно от того, что не многие из родственников и даже врачи знают, как вести себя в этих условиях: окружают страждущего стеной молчания, делают вид, что ничего не происходит, неумело пытаются вселить ложные надежды. Но человек-то все понимает, чувствует, от всего этого ему только тяжелее становится.

Как помогать таким людям? Единого ответа не существует: в каждом случае свой подход. Но очень важно, чтобы человек, если ему это предстоит, был готов осуществить переход из земной жизни в вечную. Здесь, повторю, главное — кто и как в этот важнейший момент с ним рядом. Нельзя допустить, чтобы люди оставались со страшной болезнью один на один.

Мы хотим, чтобы наши православные медсестры и медбратья ухаживали за ними, разделяли их тяготы до конца. По-настоящему, без обмана. Министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько нас понял и пошел навстречу. Началась совместная деятельность: найдено здание, готовится персонал. Осталось найти средства, оформить документы, но я думаю, что если Богу это будет угодно, мы все сможем сделать» - пояснил владыка.

Напомним, что Хабаровская епархия в конце прошлого года вышла с предложение о создании лазарета для тяжкоболящих онкологических больных. Предполагается, что ухаживать за больными будут сёстры из православного сестричества милосердия. 



Милосердие, Новости, Хабаровская епархия