Хабаровск православный Журнал Лауреатами краевого фестиваля "Святой России край" стали ювелир, писательница и студент семинарии

Лауреатами краевого фестиваля "Святой России край" стали ювелир, писательница и студент семинарии

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

20.12.2012

19 декабря 2012 года в Хабаровске прошел V краевой фестиваль духовной культуры «Святой России край». В концертном зале краевой филармонии наградили двенадцать деятелей культуры, искусства, образования, представителей СМИ, внесших вклад в возрождение духовной культуры.

Ежегодный фестиваль, организаторами которого являются Приамурская митрополия и Правительство Хабаровского края, направлен на сохранение духовных ценностей и культуры нашего народа, а так же поощрение творческих инициатив дальневосточников в области духовной культуры.

С приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий: «Русь называют «святой» не потому что мы святы, а потому что знаем о заповедях Господних и храним память о нашей культуре, которая являет пример того, как человек ищет, находит и обретает Бога».

Министр культуры Хабаровского края А.В. Федосов поздравил победителей, отметив, что соединение духовного и материального порождает истинные ценности культуры и искусства.

Среди награжденных - автор детских книг «Таёжные малыши» и «Чудеса на небесах» А.М. Загорулько, студент Хабаровской духовной семинарии, инициатор создания школы юного звонаря и приобретения передвижной звонницы А.О. Бузук, корреспондент телекомпании Даль-ТВ Ольга Вдовина, ювелир Е.Е.Оркин, руководитель хора «Росинка» К.В Спичак.

Лауреатами фестиваля стали не только отдельные выдающиеся личности, но и уникальные коллективы города -  Краевой музыкальный театр отмечен жюри за постановку спектакля «Звезда Рождества», Краеведческий музей имени Городекова за экспозицию «История Православия на Дальнем Востоке».

Митрополит Хабаровский и Приамурский наградил архиерейскими грамотами благотворителей и инициативных лиц, воплотивших за минувший год значимые для Церкви и общества проекты.

Солисты краевой филармонии, творческие коллективы города поздравили лауреатов исполнением инструментальных, вокальных, хоровых и танцевальных номеров.

 

 


Смотрите фоторепортаж


Новости, Культура, Хабаровская епархия