Хабаровск православный Журнал Кухню первых христиан готовят в православном кафе

Кухню первых христиан готовят в православном кафе

Информационный отдел Хабаровской епархии

15.08.2019

В православном молодежном кафе «2 рыбы» готовят блюда из кухни первых христиан. В августе в единственном православном кафе в городе, где проходят творческие встречи с молодежью, появилось обновленное меню: кухня первых христиан и монастырская кухня.

О нем рассказывает управляющая кафе Виктория Саунина.

- Мы придумали особое меню, чтобы раскрыть идею первохристианской пещеры, которая заложена в концепции кафе: темные стены и потолки, свечи на потолке, определенные христианские символы.  Как мы сделали? Мы собрали доступные нам сведения о I веке нашей эры, что примерно употребляли в пищу люди этой эпохи. Но мы не стали искать рецептуры, потому что это очень сложно и бездоказательно. Мы выписали списки продуктов, которые употреблялись в то время, подумав, как они сочетались между собой.  Например, в то время не употреблялась свинина вообще, и мы убрали свинину, несмотря на то, что она сейчас доступна. Использовали крупы необычные: красную чечевицу, маш. Мы нашли все эти продукты, но сочетания их мы с моим мужем Алексеем, поваром кафе, придумали сами, адаптировали под современные реалии.

Особой популярностью пользуется наш фирменный десерт – это груша, яблоко, инжир (фига), томленные в домашней карамели. Некое подобие сахара тогда уже было, выращивали тростник, мы нашли похожий сахар на рынке, в месте, где торгуют восточными продуктами и соединили его с домашним молоком, которое приобретаем в Петропавловском женском монастыре. Получается совершенно необыкновенная карамель.

Вторая часть меню называется «монастырская кухня»: она сделана специально для православных христиан, которые соблюдают не только многодневные посты, но и чтут среду и пятницу. Чтобы регулярно поддерживать эти посты, работающие люди постоянно выискивают кафе, где можно поесть хоть какое-то постное блюдо. Мы сами с этим сталкивались, поэтому сделали в меню много позиций, включающих в себя первое, второе и десерты, которые совершенно постные и по доступной цене, это тоже важно.

В кафе также можно приобрести молочную продукцию, приготовленную с молитвой в Петропавловском женском монастыре.



Новости, Приходы, Молодежное движение