Хабаровск православный Журнал Крестный ход с мощами преподобного Сергия Радонежского начал шествие по стране

Крестный ход с мощами преподобного Сергия Радонежского начал шествие по стране

Информационный отдел Хабаровской епархии

21.06.2022

Русская Православная Церковь отмечает 600-летие обретения мощей игумена Русской земли – преподобного Сергия Радонежского. За 114 дней ковчег с мощами этого святого Крестным ходом обойдет всю Россию.

Святыня уже начала свое шествие 12 июня в День Святой Троицы и до 7 октября посетит все восемь федеральных округов страны, 50 епархий, 57 городов. Сейчас мощи пребывают в центре России – в Сибири.

Ковчег с мощами прибудет в столицу Хабаровского края 2 июля спецрейсом из Читы в 22:30 по местному времени. В Хабаровске святыня будет находиться в Спасо-Преображенском кафедральном соборе (улица Тургенева, 24, пл. Славы).

Встреча ковчега в Спасо-Преображенском кафедральном соборе планируется в 23:30. На следующий день ковчег будет доступен для поклонения в часы работы храма с 8:00 до 20:00 весь период пребывания мощей в Хабаровске: 3 и 4 июля. В воскресенье 3 июля после Божественной литургии, которую возглавит митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий, ковчег пронесут Крестным ходом вокруг собора. В остальное время у мощей постоянно будут совершаться молебны.

5 июля в 4:00 в соборе будет совершен заключительный молебен, после чего ковчег с мощами спецрейсом из хабаровского аэропорта будет доставлен в Комсомольск-на-Амуре.

 

Преподобный Сергий Радонежский — один из самых прославленных русских святых: основатель Троице-Сергиевой Лавры, учитель и наставник многих десятков русских святых. Преподобный стал поистине игуменом и заступником всей Русской Земли.

Святые мощи преподобного Сергия Радонежского постоянно пребывают Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры в г. Сергиев Посад.

Преподобный отошел ко Господу  25 сентября  (8 октября) 1392 года. Через тридцать лет, 5/18 июля 1422 года, в Троицкой обители, заложенной святым, решили возвести новый каменный собор. Начали копать рвы для фундамента, и обрели мощи святого нетленными. Невредимым было не только тело, но и одежда, несмотря на то, что гроб был окружен водой.

Честные останки преподобного Сергия перенесли на хранение в деревянную Троицкую церковь, а в 1426 году — в освященный каменный Троицкий собор, где они и пребывают по сей день. К лику святых был причислен в 1452 году.

К этому святому обращаются в любой беде: ему молятся об исцелении, как телесном, так и духовном, просят о помощи в земных заботах, в воспитании, особенно подростков, молятся о развитии ума у детей, помощи им в учебе. Также святому молятся о сохранении жизни воинов на поле брани и о сохранении Отечества от нашествия иноплеменных.

 



Новости, Анонсы