Хабаровск православный Журнал Конференция «Святость семьи» объединила более ста участников в стенах духовной семинарии

Конференция «Святость семьи» объединила более ста участников в стенах духовной семинарии

Информационный отдел Хабаровской епархии

30.11.2019

29 ноября 2019 года в Хабаровской духовной семинарии прошла ставшая традиционной VI конференция «Святость семьи, материнства, отцовства и детства», организаторами которой выступили Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии и Министерство здравоохранения Хабаровского края.

Около ста участников конференции: врачи, психологи, социальные работники, представители общественных организаций, — собрались в актовом зале семинарии, чтобы обсудить проблемы семьи.

Почетными гостями форума стали митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий, заместитель председателя Правительства края по социальным вопросам Юрий Минаев, министр здравоохранения края Александр Витько.

Митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий сердечно приветствовал всех собравшихся в стенах Духовной семинарии:

- Еще в IV веке от Рождества Христова великий учитель Церкви святитель Иоанн Златоуст говорил: «Если разрушатся семьи, то падут города и низвергнутся государства».

Семья является опорой гармоничного развития общества и государства. В христианской традиции союз мужа и жены - это малая Церковь. Только основанная на религиозном чувстве семья есть та среда, в которой человек может получить достойное воспитание и развитие.

Сегодня важнейшая миссия семьи в значительной мере затруднена из-за ложного понимания свободы, которое уравнивает этот важнейший социальный институт с иными «союзами», а также формами сожительства или партнерства. Все большее распространение получает внебрачное сожительство между мужчинами и женщинами без взаимных обязательств, что размывает понятие семьи, уродует межличностные отношения. К сожалению, у государства нет твердой позиции в этой сфере.

А ведь разрушение семейных ценностей ведет к острому демографическому кризису, который мы сегодня наблюдаем. Кризис современной семьи и следующую за ним демографическую проблему невозможно объяснить лишь экономическими причинами. Глубинные корни этих явлений уходят в этическую сферу. Потеря человеком духовных ориентиров, нравственной системы координат, эгоизм породили отход от идеалов святости семейной жизни, чистоты отношений между мужчиной и женщиной. Только брак, строящийся на любви между мужчиной и женщиной, взаимной поддержке супругами друг друга, самопожертвовании, воспитании детей в послушании родителям, может служить основой добрых семейных отношений и демографического благополучия.

Сегодня как никогда востребован личный вклад всех нас в защиту жизни с момента ее зачатия до естественной смерти. Необходимо поддерживать и оберегать благоприятную для семьи духовно-культурную традицию, святость и нерушимость брака и супружеской верности.

Несколько слов нужно сказать о законопроекте  «О профилактике семейно-бытового насилия». Физическое насилие между супругами — как в отношении жены со стороны мужа, так и со стороны жены в отношении мужа — недопустимо. Если кто-либо из супругов, призванных любить и уважать друг друга, совершает реальные преступные действия, направленные на причинение вреда спутнику своей жизни, государство может и должно пресекать такие действия по закону наряду с любыми иными преступлениями.

Вместе с тем, Церковь выступает против введения законодательных оснований для широкого вмешательства в семейную жизнь со стороны неких НКО, тем более феминистки настроенных. Семейные отношения имеют глубоко личную и нравственную природу, а потому не могут и не должны всецело регулироваться законодательно. Путь к предотвращению трагических ситуаций в семьях лежит не через расширение вмешательства закона в семейную жизнь, а через нравственное возрождение общества»

18 октября 2019 года в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя провел работу  Всемирный русский народный собор на тему «Народосбережение — настоящее и будущее России», в котором мне довелось принять участие.  В своем выступлении на пленарном заседании Святейший Патриарх Кирилл отметил:

Рост народонаселения тесным образом связан с духовным состоянием народа. Конечно, многие факторы влияют — экономика, политика, массовая культура; но ведь и массовая культура формируется духовным состоянием людей. Так вот, для того чтобы справляться со всеми этими вызовами, мы должны в первую очередь отказаться от идей, которые на протяжении столетий отрывали людей от Бога, от Божественных законов. Последствия этого отрыва мы видим во многих проблемах, возникших в жизни нашего народа, но проблема демографии — это самый яркий пример такого отрыва. И дай Бог нам сегодня всем вместе — и Церкви, и общественности, и государству вместе трудиться таким образом, чтобы духовность укреплялась в жизни нашего народа, а вместе с ней укреплялась и возрастала наша национальная демография через сохранение семьи как основы государства».

В этом году главной темой, которая обсуждалась на конференции, стала тема повышения рождаемости. И в той или иной мере ей были посвящены выступления всех участников. Специальный гость Рождественских образовательных чтений Константин Шестаков, руководитель направления «Просвещение» движения «За жизнь!», заместитель председателя ТРОО «Центр защиты материнства «Покров», лектор Екатеринбургского «Центра защиты семьи «Колыбель», кандидат социологических наук, заострил внимание на том, что в первую очередь с детьми следует говорить о нравственности, о любви, о семье, о детях:

- В школах нужно вводить уроки семейноведения раз в неделю в 10, 11 классах.  Она лицензирована в Петербурге. Они должны раскачать ситуацию, сдвинуть с мертвой точки. А уже педагоги школы должны подхватить эту тенденцию. И каждую неделю хотя бы один урок говорить старшеклассникам о главном: о любви, о счастье, о семье, об отношениях между мужчиной и женщиной, не о контрацепции, а о том, что нужно уважать друг друга, как нужно к женщине уважительно относиться. И мы должны понять, что растление молодежи, половая распущенность ведет к краху цивилизации. Это доказал великий социолог Питирим Сорокин в своей книге «Американская сексуальная революция». Идет информационная агрессия на Россию. И мы должны противостоять этой агрессии, потому что нашим «партнерам» очень выгодно ослабить Россию, в долгосрочном периоде растлевать молодежь. Мы должны не способствовать этому, а наоборот – помогать нашим детям стать лучше.

В заключении конференции иерей Николай Ворожбит, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии, поблагодарил всех за участие и за то, что каждый занимается благородным делом защиты детей, защиты традиционных семейных ценностей:

- Самое главное место, где дети получат максимальную защиту, – это благополучная семья, где они растут в атмосфере любви, милосердия, сострадания, где они впервые соприкасаются с традиционными ценностями, где они получают нравственные ориентиры.

Организаторы конференции «Святость семьи, материнства, отцовства и детства» объявили о том, что с 2020 года стартует конкурс среди женских консультаций в номинации «Лучшая женская консультация» и «Лучшая просветительская деятельность по профилактике абортов». Победители будут объявлены в рамках следующей конференции.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Отделы, Милосердие, Помощь, Семья, Аборты и демография