Хабаровск православный Журнал Конференция ко дню памяти китайских 222-х мучеников прошла в Хабаровской семинарии

Конференция ко дню памяти китайских 222-х мучеников прошла в Хабаровской семинарии

Хабаровская духовная семинария

25.06.2021

23 июня 2021 года в Хабаровской духовной семинарии был организован круглый стол к дню памяти китайских 222-х мучеников, пострадавших от восстания боксеров в Пекине. Цель мероприятия -  поддержка и развитие дела христианской миссии.

Конференцию предварила Божественная литургия в домовом храме Хабаровской духовной семинарии, которую, по благословению митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия, возглавил викарий Владивостокской епархии, епископ Уссурийский Иннокентий.

К участию в конференции были приглашены миссионеры, священнослужители, церковные и светские ученые, преподаватели и студенты духовных школ и вузов. Председатель - епископ Иннокентий, кандидат богословия, кандидат исторических наук, доцент кафедры теологии ДВФУ, директор Центра подготовки церковных специалистов Владивостокской епархии, ученый секретарь Совета по развитию теологического образования в Приморской митрополии.

На конференции обсудили современное состояние Православия в Китае, православные богослужения на юге Китая, исторический и современный контекст духовной миссии в Китае, секты, формы ведения миссионерской деятельности среди китайских студентов в российском вузе, перспективы Православия в Китае и другие темы.

- Круглый стол проходил в формате он-лайн в режиме конференции Zoom, - рассказали организаторы. - Доклады будут доступны и размещены в «Вестнике Хабаровской духовной семинарии».

Учитывая соседство с Китаем, такого рода конференции могут стать традиционными.

- Хабаровская духовная семинария может стать просветительским центром среди китайской молодёжи, - подытожил епископ Уссурийский Иннокентий.

Напомним, что 22 июня Православная Церковь празднует память 222 китайских мучеников, пострадавших во время восстания боксеров (ихетуань). В 1902 году китайские мученики были канонизированы Русской Православной Церковью, как местночтимые святые. Китайским новомученикам еще до 1917 года была составлена особая служба и написана икона.

По мнению начальника Русской Духовной миссии в Пекине архимандрита Авраамия (впоследствии митрополита Иннокентия): «Главным днем мученической смерти православных китайцев в Пекине было 11 июня 1900 года. Еще накануне по всем улицам были расклеены прокламации, призывавшие язычников к избиению христиан и угрожавшие смертью каждому, кто осмелится их укрывать. В ночь с 11 на 12 июня боксеры с горящими факелами, появившись во всех частях Пекина, нападали на христианские жилища, хватали несчастных христиан и истязали их, заставляя отречься от Христа. Многие в ужасе перед истязаниями и смертью отрекались от православия, чтобы спасти свою жизнь, и воскуряли фимиам перед идолами. Но другие, не страшась мучений, мужественно исповедовали Христа. Их участь была страшна. Им распарывали животы, отрубали головы, сжигали в жилищах. Розыски и истребление христиан продолжались и все последующие дни восстания. По истреблении жилищ христиан их самих выводили за городские ворота в языческие кумирни боксеров, где производили им допрос и сжигали на кострах».

 



Новости, Семинария