Хабаровск православный Журнал Концерт Светланы Копыловой в Бикине: песни о настоящем...

Концерт Светланы Копыловой в Бикине: песни о настоящем...

Пресс-служба Бикинского благочиния Хабаровской епархии Русской Православной Церкви.

25.01.2012

Жив Бикин. Живо его отзывчивое сердце. В этом убедился каждый, кто побывал на концерте Светланы Копыловой в воскресенье. Слушатели плакали, сопереживали героям песен-баллад, подпевали душевным мотивам. Каждый нашел песню-притчу, близкую своему сегодняшнему настроению.

«Честно говоря, я не хотела идти на концерт. Меня мама убедила», - рассказывает Ирина, молодая женщина, - я думала, что здесь только для пожилых. Но мне очень понравилось».

Действительно, песни Светланы Копыловой вне возрастных рамок. Песня о собаке будет понятна даже ребенку. В ней ясная мысль – нельзя предавать верных друзей. Песня «Близнецы» - философское рассуждение о том, есть ли жизнь после… Это понятно тем людям, кто уже задавал себе сложные вопросы. Песня «Бирюзовый платок» затронет сердце каждого, кто служит в армии, ведь она о настоящей любви и верности.

Вообще, если охарактеризовать творчество Светланы Копыловой одним словом, то оно о НАСТОЯЩЕМ. Причем автор раскрывает перед нами глубины просто: через знакомые образы, через рассказы и судьбы. Разве оставит равнодушным история о пьющей маме и мальчике, который готов отдать свою жизнь, лишь бы мама выздоровела… Это песня «Записка» из нового альбома «Хрупкая мечта», где все произведения посвящены заповедям Божиим. Эта песня о почитании своих родителей.

Бикинцы сами называли заповеди и просили исполнить песню о каждой из них. Не только этот альбом, но и песни-легенды о земной жизни Христа заинтересовали слушателей. Как все переживали об исцеленном слепце! Примет он свою некрасивую жену или бросит… это песня «Зрячая любовь» из одноименного альбома.
Бог. Любовь. Жизнь. Вечность... вот главные темы концерта. Говоря о непреходящем, автор не закрывает глаза на Россию сегодняшнюю. Светлана в песнях смело выражает свою гражданскую позицию. «Город Ангелов» о детях Беслана… Кто виноват? - спрашивает она. «Ювенальная юстиция». Хищной птицей, разоряющей семьи, называет этот закон Светлана. Правдиво. Откровенно.

Именно на эту искренность ответили бикинцы и все, кто ради концерта приехал в наш город из сел района, Лучегорска, Вяземского, Мухена. «Милая, русская женщина. Спасибо вам!» - так слушательница Тамара Гаврилова выразила витавшее в зале чувство. Она вышла подарить цветы, их было в этот вечер много. И всем казалось, что на сцене не известный автор-исполнитель, а родной человек.


Новости