Хабаровск православный Журнал Командным соревнованием среди паломников отметили в мужской обители память основателей русского монашества

Командным соревнованием среди паломников отметили в мужской обители память основателей русского монашества

Сайт Хабаровского Успенского архиерейского подворья

16.09.2013

15 cентября 2013 г. в Успенской мужской обители, что под Хабаровском, почтили память  преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских. Отдать дань памяти подвижническим трудам основателям русского монашества  приехали паломники и хабаровская «молодежка» - представители православного движения "Курс-Восток". Празднование не ограничилось совместной молитвой и трапезой, а продолжилось командным соревнованием среди паломников по заготовке дров.

Предлагаем вашему вниманию воскресный фоторепортаж с сайта Успенской обители:

"Божественная литургия традиционно совершалась под открытым небом. Сильный ветер и нависающие тучи, вот-вот готовые разразиться ливнем,  делали молитвы паломников еще более горячими и только редкие капли упали на землю, сильный ветер разогнал тучи и на синем небе не осталось ни одного облачка.

После традиционной монастырской трапезы наместник обители иеромонах Антоний (Жуков)  предложил план  дальнейших действий  - совместить с полезным приятное - приложить усилия, внести свою лепту в устроении обители в форме соревнования. Паломники разделились на две команды  -  «Наши»  и «Свои».  В этих  названиях  символично отразилось  духовное  родство и   близость  к монастырской братии. Впереди холодная дальневосточная зима и «стратегический» запас дров на зиму это не роскошь, а первая необходимость.

В составе команд и молодежь,  и представители старшего поколения.  Соревновались, общались, смеялись, подтрунивали друг над другом - обменивались опытом по распилу и рубке дров.  Оказалось, это не такая уж легкая задача, а умение, требующее особого мастерства.

Все лето мы мечтали о том, как соберемся с силами и посадим вдоль  будущего монастырского сада березовую аллею - зеленый щит от ветров и  по которой будем мы  крестным ходом обходить монастырь. И вот,  все очень промыслительно  разрешилось,  буквально за час – полтора, была выкошена  трава и посажены около пятидесяти березок. Каждый паломник уже представлял себе какая аллея  здесь будет через пару-тройку лет!!!

В качестве приза паломникам были предложены  арбузы, выращенные на монастырских грядках. Удивительные на вкус, сахарные и сочные! Трудно было оценивать работу  команд  и отдать предпочтение какой либо одной  – с такой любовью и усердием  все трудились во славу Божию".

 

 


Новости, Обители



Инна пишет 17.09.2013
Тучи то разбежались... Да только батюшка простудился(((((((((((((((((((((((((((( Братья и сестры, так же дружно молимся о здравии о.Антония!!!
Ответить

Елена пишет 18.09.2013
http://www.odnoklassniki.ru/dvpalomnik/album/52918246637806 - здесь фоторепортаж паломнического центра об этой же поездке ))
Ответить