Хабаровск православный Журнал Кирилло-Мефодиевские чтения: философия, как инструмент сохранения культуры

Кирилло-Мефодиевские чтения: философия, как инструмент сохранения культуры

Юлия Шутова (Информационный отдел Хабаровской епархии).

22.05.2012

22 мая 2

012 года в рамках Вторых краевых Кирилло-Мефодиевских чтений в Тигровом зале Дальневосточной государственной научной библиотеки прошла работа философской секции, которая объединила в лице выступающих докладчиков и слушателей представителей ДВГГУ, ХДС, ХКМ им. Гродекова и др.

С приветственным словом к участникам конференции обратился священник Игорь Константи-нов, преподаватель и заведующий библейско-богословской кафедрой ХДС.  Выразив надежду на плодотворную работу философской секции Чтений, отец Игорь представил участников кон-ференции, в чьих докладах звучали глубокие, важные, актуальные и, подчас, спорные мысли и высказывания.  Например, в докладе В.Г. Мехтиева, заведующего кафедрой литературы ДВГГУ, профессора, доктора филологических наук, было выказано опасение к нарастающей тенденции создания нового божества, имя которому – Интернет. Доклад Вургуна Георгиевича вызвал живой отклик аудитории, последовало множество вопросов, ведь тема у каждого: от преподавателя до студента, вызывала живой интерес ввиду личного опыта каждого.

В целом, все доклады носили практический характер, раскрывая вполне конкретные темы, в которых докладчики, избегая пространных рассуждений, затрагивали самые актуальные и на-сущные проблемы, нацеленные, в конечном итоге на одно: сохранить и приумножить нашу традиционную письменность и культуру.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Хабаровская епархия