Хабаровск православный Журнал Христос же воскресе, вы что, не слышали?

Христос же воскресе, вы что, не слышали?

Любовь Кутузова, храм святителя Иннокентия Иркутского

18.04.2012

Вот и началась, наверное, самая замечательная неделя в году – Светлая седмица – время, когда Пасхальная радость в таком количестве разлита в воздухе, что на нее не влияет даже хмурая погода, когда легко и свободно молится, когда в душе поселяется трепетный мир и неизъяснимый покой, а Пасхальное приветствие «Христос воскресе!» целыми днями не сходит с уст. Это те самые несколько дней в году, когда беспрестанно радоваться становится столь же естественным, как и дышать – такая великая милость Божия, «компенсация» с лихвой за те малые (в сравнении с сегодняшней радостью) труды и скорби, которые мы несли во время Великого поста.

Этой радостью ты непрестанно живешь и потому с удивлением смотришь на хмурых людей на улице: так и тянет и растормошить: Христос же воскресе, вы что, не слышали? Наверное, это Пасхальное счастье и дано нам столь обильно затем, чтобы мы щедро делились им с другими, а еще лучше – подкрепляли бы наше радостное благовестие добрыми делами, чтобы текущая седмица (неделя) стала «Светлой» не только для нас, но и для многих-многих других людей, лишенных возможности прийти в храм, поучаствовать в Богослужении, посетить праздничную трапезу. Я говорю о тех, кто находится в больницах или в тюрьмах, в колониях за колючей проволокой.

Как раз о последних и решили позаботиться прихожане Свято-Иннокентьевского храма, стремясь, таким образом,  исполнить завет Господа: «Я алкал (был голоден), и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне». Их силами были подготовлены и переданы подарки в следственный изолятор № 1 г.Хабаровска: 2000 яиц и 1750 пасхальных куличей.

Надеемся, что эта маленькая толика добра поможет Пасхальной радости поселиться еще не в одном сердце.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Пасха