Хабаровск православный Журнал Хоровая группа "Акафист" появилась в хабаровской духовной школе

Хоровая группа "Акафист" появилась в хабаровской духовной школе

Хабаровская духовная семинария

18.12.2016

14 декабря 2016 года хоровая группа добровольцев, состоящаяиз выпускников и учащихся «Школы духовного пения» факультета религиозного и дополнительного образования, впервые самостоятельно исполнила акафист Пресвятой Богородице перед иконой, именуемой «Скоропослушница», на клиросе в храме святителя Иннокентия Московского при Хабаровской духовной семинарии.

Такое новшество в Хабаровской семинарии введено по инициативе факультета религиозного и дополнительного образования, по благословению первого проректора Хабаровской духовной семинарии иерея Дионисия Проскурина и благочинного храма святителя Иннокентия Московского иеромонаха Николая (Дроздова).

— Идея родилась совершенно неожиданно. Пару недель назад в силу сложившихся обстоятельств не смог исполнять акафист хор семинаристов. Постоянные прихожане и учащиеся разных групп нашего факультета пытались самостоятельно исполнить акафист, но выходило, к сожалению, плохо, так как не было ни руководителя, ни совместных репетиций. Вот тогда, поговорив со студентами «Школы духовного пения», мы решили, что будем создавать хоровую группу «Акафист». Сказано — сделано! Выбрали актив, старосту группы и руководителя, исполняющего обязанности регента (ею стала выпускница «Школы духовного пения» прошлого года Наталья Рекунова), — рассказывает декан факультета религиозного и дополнительного образования Наталия Валентиновна Солодова.

Всего в группе «Акафист» 20 человек. Основной задачей и целью создания постоянной добровольной хоровой группы является частичная замена семинарского хора, так как студентам приходится нести послушание на клиросе три раза в неделю, а иногда и чаще, что может сказаться на качестве их обучения по многим изучаемым дисциплинам.

У группы существуют правила, согласно которым необходимо постоянно участвовать в спевках по графику. Организация набора новых добровольцев ведется из числа выпускников или слушателей курса «Школа духовного пения». Участники группы самостоятельно сшили единые в цветовом решении шарфы голубого цвета.

Опрос прихожан храма, проведенный после окончания акафиста, показал, что группа исполнила акафист очень хорошо. Прихожане отметили высокие, звонкие голоса участников, под которые было легко соучаствовать в общем служении.



Новости, Хабаровская семинария