Хабаровск православный Журнал Хор Валаамского монастыря. Сюжет Вести-Хабаровск

Хор Валаамского монастыря. Сюжет Вести-Хабаровск

ГТРК. Дальневосточная. Надежда Курилина

10.04.2019

Литургия - ровно в 11. 00. Так что на праздничную службу хористы спешат прямо с поезда, едва успев переодеться.  В Хабаровске они уже бывали. Говорят, что акустика Спасо-Преображенского собора - то, что надо.

- Для нас это большая радость, потому что, когда поешь в храмовой акустике, непосредственно стены храма создают ту прекрасную атмосферу звучания хорового коллектива, которую не переоценить, - сказал Александр Бордак, художественный руководитель хора Валаамского монастыря

Монахов в этом составе  нет  (братьям гастролировать запрещено).Концертную жизнь может вести только светская часть хора. Все вокалисты с консерваторским образованием. Диапазон голосов обширен - от контртенора до уникального баса-профундо. Обладатель последнего -  Михаил Круглов.

Поют по традиции, которая сохранилась только на Валааме.  Древними распевами: знаменным и столбовым. Учиться аутентичному пению пришлось долго.  Помогли аудиозаписи, сделанные в начале 20-го века шведами.

Послушать праздничную Литургию на Благовещение в исполнении легендарного хора - настоящий подарок для прихожан Спасо-Преображенского собора.

Кроме Богослужебных песнопений хор Валаамского монастыря привез в Хабаровск новую концертную программу - 20 произведений на стихи Сергея Есенина. Закончится большой гастрольный тур по стране в Петропавловске- Камчатском.




Новости