Хабаровск православный Журнал Хабаровский священник принял участие в конференции «Православие и дипломатия в странах азиатско-тихоокеанского региона»

Хабаровский священник принял участие в конференции «Православие и дипломатия в странах азиатско-тихоокеанского региона»

Информационный отдел Хабаровской епархии

12.10.2022

11 октября 2022 года в городе Улан-Удэ состоялась традиционная Международная научно-практическая конференция «Православие и дипломатия в странах азиатско-тихоокеанского региона», посвященная 90-летию образования Бурятского государственного университета.

В конференции принял участие руководитель Отдела образования Хабаровской епархии иерей Георгий Ибрагимов с докладом «Социальная, культурная и образовательная деятельность РПЦ на территории Хабаровского края и Еврейской автономной области после 1988 г. по настоящее время».

На конференции также присутствовали многочисленные священнослужители Русской Православной Церкви, авторитетные российские и зарубежные исследователи, студенты российских вузов, представители педагогических коллективов сузов и школ.

Круг научных направлений заявленной конференции оказался широк и многообразен: исторический путь православия в России и за рубежом; религиозный фактор в политической и общественной жизни; проблемы сохранения и использования культурного наследия РПЦ; церковное краеведение и т.д.

- Научно-практическая конференция - замечательная площадка для встречи светских и православных ученых, для тех, кто трудится на ниве проповеди и несении Слова Христа всем народам АТР и России, - отметил руководитель Отдела образования Хабаровской епархии иерей Георгий Ибрагимов. - Отрадно то, что она проходит в Бурятском государственном университете. Бурятия сама по себе является республикой не только многонациональной, но и много конфессиональной. Условия конференции позволили говорить на языке дипломатии Церкви, обращенном к разным народам и религиям. Хабаровская епархия и Хабаровская духовная семинария представлена на конференции уже не в первый раз. Теплый прием и конструктивная атмосфера дают возможность поделиться своим опытом в научном мире, что в свою очередь вносит вклад в духовное развитие православия на Дальнем Востоке России и АТР.

Также участники конференции подчеркнули, что благодаря взаимодействию и доброму сотрудничеству Правительства и вузов Республики Бурятия, МГИМО и церковных структур региона, конференция получила значительный резонанс в научной и общественной жизни.

Все доклады, с которыми выступали участники на пленарном заседании и секционных площадках, будут опубликованы в научном сборнике Бурятского государственного университета.


Новости, Отделы, Образование