Хабаровск православный Журнал Хабаровский священник посетил турнир среди школьников по нанайским шашкам "Апокачи"

Хабаровский священник посетил турнир среди школьников по нанайским шашкам "Апокачи"

По материалам официального сайта Хабаровского края

21.03.2022

12 марта 2022 года в городском шахматном клубе состоялся мастер-класс по нанайским шашкам среди хабаровских школьников. В этот же день состоялся первый турнир по нанайским шашкам "Апокачи". Мероприятие посетил руководитель комиссии по делам коренных малочисленных народов Хабаровской епархии протоиерей Сергий Самсонов.

Апокачи – настольная игра приамурских нанайцев. Это игра шашечного типа, но несколько проще, чем русские шашки. Игра отличается большой свободой выбора хода и оригинальной техникой рубки шашек.

Участие в первом турнире приняли 33 школьника в возрасте от 7 до 17 лет. Соревнования проходили в индивидуальном и групповом зачетах.

Организаторы соревнований - Хабаровская краевая общественная организация "Объединение по защите культуры, прав и свобод коренных малочисленных народов Приамурья" совместно с городской федерацией шахмат, поздравили победителей, вручили им грамоты, медали и денежные призы.

- Сохранение традиционного образа жизни, хозяйственной деятельности, промыслов, поддержка инициатив по сохранению самобытной культуры коренных малочисленных народов, проживающих на территории региона, входит в число приоритетных задач правительства края. Нанайские шашки – это не только спорт, но и возможность познакомиться с древними народными традициями, пробудить интерес к их изучению, - отметил министр природных ресурсов Хабаровского края Александр Леонтьев.

Руководитель комиссии по делам коренных малочисленных народов Хабаровской епархии РПЦ протоиерей Сергий Самсонов поделился планами организовать подобный турнир среди учащихся Хабаровской духовной семинарии.


Новости, Культура