Хабаровск православный Журнал Хабаровский священник освятил здание пожарно-спасательной части в день празднования иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»

Хабаровский священник освятил здание пожарно-спасательной части в день празднования иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»

Информационный отдел Хабаровской епархии

17.09.2022

17 сентября 2022 года, в день празднования иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами РФ Хабаровской епархии иерей Евгений Колупаев освятил новое здание специализированной пожарно-спасательной части главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

На молебне присутствовало руководство и сотрудники центра.

После освящения отец Евгений обратился к присутствующим с проповедью, в которой рассказал о Неопалимой Купине - одном из ветхозаветных прообразов, указывавших на Божию Матерь. Это куст, который Моисей видел горевшим в огне, но не сгоравшим. Икона «Неопалимая Купина» на Руси всегда считалась хранительницей жилища от пожаров и издревле является покровительницей пожарных, поэтому почитание этого образа огнеборцами и спасателями тоже имеет свой глубокий смысл и значение.

- Мы помолились Пресвятой Богородице, чтобы Господь смилостивился над нами, и было как можно меньше катаклизмов и пожаров.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Отделы