Хабаровск православный Журнал Хабаровские школьники с экскурсией посетили войсковую часть п. Князе-Волконское

Хабаровские школьники с экскурсией посетили войсковую часть п. Князе-Волконское

Храм великомученика Димитрия Солунского

27.02.2012

В воскресенье, 26 февраля 2012 г., учащиеся 2«А» класса 30-й средней школы г. Хабаровска с экскурсией посетили войсковую часть 34091, дислоцирующуюся в пос. Князе-Волконское-1.

Инициатором поездки стали родители одного из учеников этого класса, которые годом ранее были крещены всей семьей в храме великомученика Димитрия Солунского, находящегося на территории части.

Подготовка к этому событию, приуроченному к Дню защитника Отечества, началась загодя: школьники готовили подарки к празднику, творческие номера, учили стихотворения.

Экскурсия по полку началась с учебного корпуса части, где ребята опробовали тренажеры БМП, на них они смогли виртуально прокатиться и пострелять.

В ответ дети показали подготовленные номера, рассказали стихотворения, одно из них особенно запомнилось солдатам (его прочитала Дарья Семянникова, 8 лет):

Спасибо всем, кто жизнь отдал

За Русь родную, за свободу,

Кто страх забыл и воевал,

Служа любимому народу.

 

Спасибо всем, ваш подвиг вечен

Пока жива моя страна

Вы в душах наших, в нашем сердце,

Героев не забудем никогда.

После этого школьникам представилась возможность побывать в настоящей БМП-1. Первым делом ребятня «оккупировала» десант, а уже затем добралась до места водителя и командира машины.

Обязательным пунктом экскурсий по войсковым частям, безусловно, является казарма. И в этот раз учащиеся посетили расположение одной из рот полка. И первым вопросом, которые задали школьники, был: «А почему на всю роту всего один телевизор?!»

После казармы дети отправились на тактическое поле, побегали  в окопах, а затем пошли в единственный на Дальнем Востоке воинский храм, который находится как раз на территории части. Один из родителей, произнес интересные слова: «Человек без веры, словно листок на ветру». Во время экскурсии сержант Сергей Усков отметил, что такие храмы раньше были в каждом крупном полку, сейчас же их можно пересчитать по пальцам.

И напоследок ребятишек ждал сладкий стол с настоящим русским самоваром в трапезной храма.


Новости, Хабаровская епархия, Церковь