Хабаровск православный Журнал Хабаровские школьники представили виртуальную экскурсию по православным храмам краевого центра

Хабаровские школьники представили виртуальную экскурсию по православным храмам краевого центра

Информационный отдел Хабаровской епархии

10.07.2013

9 июля 2013 года в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери состоялась презентация виртуальной экскурсии по православным храмам краевого центра «Золотые купола Хабаровска». В роли экскурсоводов выступили учащиеся МБОУ СОШ №12, участники профильной смены центра развития «Гармония», которая вот уже второй год проводится под руководством народного учителя Российской Федерации Лысунец Валерия Александровича.

За это время ребята освоили экскурсии по различным темам, а, поскольку, тема Православия является новой для «юных экскурсоводов», то они решили посоветоваться со священниками, продемонстрировав материал с готовностью услышать плюсы и минусы своей работы.

Расположившись в уютной трапезной храма перед гостями – ветеранами ВОВ и клириком Успенского собора  иереем Андреем Долгополовым, ребята рассказали об истории шести Хабаровских храмов: о нелегкой судьбе и разрушении многих церквей, в число которых входил и собор, в котором ребята собрались, об иконах и святынях.  В своей работе ребята использовали даже подлинные статьи из местных газет начала 20го века, повествующих о трагических событиях того времени.

В свою очередь, отец Андрей дополнил  рассказы ребят некоторыми фактами. Так, например, школьники узнали, что сохранились фотографии пионеров, которые закрашивали фрески собора известкой, а много лет спустя в храм стали приходить пожилые люди, те самые пионеры, с рассказами о том, что у них очень сильно болят руки.

После презентации школьники из роли экскурсоводов перешли в разряд экскурсантов: отец Андрей показал ребятам верхний храм собора, иконы, святыни.

В целом, можно с уверенностью сказать, что экскурсия, подготовленная ребятами, имеет положительное влияние, как и на самих школьников, так и на ту аудиторию, на которую она будет направлена.


Новости, Приходы