Хабаровск православный Журнал Хабаровские приставы оказывают помощь Феодоровскому женскому монастырю в Переславле-Залесском

Хабаровские приставы оказывают помощь Феодоровскому женскому монастырю в Переславле-Залесском

Сайт Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю

10.09.2013

Работниками Управления Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю в добровольном порядке оказывается помощь Феодоровскому женскому монастырю в Переславле-Залесском Ярославской области. Он является одним из основных памятных мест, связанных с именем Феодора Стратилата, который с 2010 года по благословлению Святейшего патриарха Кирилла считается небесным покровителем службы судебных приставов. Определение небесного покровителя для Федеральной службы судебных приставов призвано способствовать формированию духовных традиций Службы, закреплять высокие нравственные принципы и гражданскую ответственность ее сотрудников перед обществом.

Обитель была основана в 1304 году на месте битвы москвичей и переславцев с тверской дружиной. Наиболее древним сооружением на территории Федоровского монастыря является пятиглавый собор в честь Феодора Стратилата. Строительство этого храма связывают с рождением в 1557 году царевича Федора, сына Ивана Грозного. По местному преданию, царица Анастасия Романовна разрешилась от бремени неподалеку от Переславля, где теперь стоит Феодоровская часовня. Первоначально монастырь был мужским, после смуты и моровой язвы стал женским.

В конце ХVII – первой половине ХVIII века Федоровская обитель находилась под вниманием царской семьи. На средства царевны Натальи Алексеевны построили две церкви, делал богатые вклады и Петр I. С 1722 года по указу Петра I монахини этого монастыря обучались «прядению немецкой пряжи». В начале ХХ века эта обитель была крупнейшей в городе по численности насельниц – здесь  проживало около пятисот монахинь. В июне 1923 года монастырь закрыли и арестовали игуменью Олимпиаду (Монахову), бывшую еще и вдовой богатого московского купца. В большей части монастырских построек первоначально разместилась детская колония, одно здание келий отдали под дом престарелых, 10 строений были заняты рабочими и служащими. Затем на длительный срок Федоровский монастырь передали военному ведомству. Очень скоро большинство зданий обители стали нуждаться в неотложном ремонте, частичная реставрация началась лишь в 1970-е годы. В 1998 году монастырь передали Русской православной церкви.

В настоящее время над собором святого великомученика Феодора Стратилата попечительствует Федеральная служба судебных приставов. Помощь в восстановлении Феодоровского женского монастыря оказывают все территориальные органы ФССП России. Работниками УФССП России по Хабаровскому краю и отделов судебных приставов осуществляются пожертвования на проведение восстановительных  работ. На сегодняшний день Управлением собрано и перечислено на счет монастыря более 263,7 тысяч рублей. Многие работники изъявили желание перечислять определенные суммы из своей заработной платы на указанные цели ежемесячно.



Новости