Хабаровск православный Журнал Хабаровские педагоги погрузились в мир духовности на обучающем семинаре

Хабаровские педагоги погрузились в мир духовности на обучающем семинаре

16.04.2019

9-11 апреля 2019 года в Хабаровской духовной семинарии при содействии епархиального Отдела образования прошел обучающий семинар для педагогов модуля ОРКиСЭ и руководителей общеобразовательных учреждений обучающие семинары.

Приглашённым лектором выступила  автор учебной программы и учебника «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы православной культуры: учебник для 5 класса общеобразовательных организаций» Ольга Леонидовна Янушкявичене, доктор педагогических наук, доктор математических наук, кандидат богословия, профессор кафедры социальной педагогики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета в Москве (ПСТГУ), автор учебных пособий по этике, учебных пособий для начальной школы по Основам православной культуры.

Слушатели, а ими стали педагоги Хабаровского края,  с большим вниманием погрузились в особый мир духовности, образности, нравственности, который Ольга Леонидовна с лёгкостью и деликатностью воссоздала в рамках семинара. Ольга Леонидовна щедро делилась опытом с коллегами: тем, какие педагогические приемы можно использовать для преподавания детям Закона Божьего, и тем, как использовать возрастные особенности школьников, их интересы.
«Благая Весть, исходящая из вышнего мира, как родник, орошает душу каждого человека, и дети действительно становятся совсем другими» -говорит Ольга Леонидовна. Но похоже, что и взрослые очень заметно менялись: складывалось впечатление, что все участники семинара прикоснулись к источнику, из которого можно бесконечно черпать разумное, доброе, вечное.

Напомним, что Ольга Леонидовна 20 лет возглавляла Православную воскресную школу при Кафедральном соборе г. Вильнюса (Литва). Кроме того, она является Председателем Литовского православного просветительского общества во имя святой княгини Евфросиньи Полоцкой и профессором кафедры социальной педагогики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Ольга Леонидовна Янушкявичене награждена орденом святителя Иннокентия Московского Русской Православной Церкви за просветительскую работу, медалью Латвийской Православной Церкви священномученика Иоанна Рижского во внимание к усердным трудам на ниве духовного просвещения. Автор учебного пособия «Основы нравственности» для старших классов, комплекта учебных пособий для начальной школы по Основам православной культуры, вместе с Татьяной Владимировной Скляровой написала учебное пособие для студентов «Возрастная педагогика и психология».

Семинары проводились при поддержки Фонда "Соработничество".

 



Новости, Хабаровская семинария, Образование