Хабаровск православный Журнал Хабаровская семинария впервые принимала Совет проректоров вузов Хабаровского края и ЕАО

Хабаровская семинария впервые принимала Совет проректоров вузов Хабаровского края и ЕАО

Алексей Кирильчик (Хабаровская духовная семинария) Фото: Леонид Товбин

22.10.2013

18 октября 2013 г. на базе Хабаровской духовной семинарии прошло очередное заседание Совета проректоров по учебной работе вузов Хабаровского края и ЕАО. Примечательно, что подобного рода мероприятия, которые проводятся четыре раза в год, впервые проходило в Хабаровской семинарии.

В заседании совета принимали участие представители различных дальневосточных вузов, таких как:Дальневосточный государственный университет путей сообщения, Дальневосточный юридический институт МВД РФ, Приамурский государственный университет им. Шолом-Алейхема, Хабаровский государственный институт искусств и культуры.

Проректор Хабаровской духовной семинарии по учебно-воспитательной работе Чалый Дмитрий Васильевич представил слушателем доклад на тему «Интеграция культурно-образовательного потенциала вузов в профессионально-личностном становлении молодежи». В своем выступлении докладчик раскрыл предложенную тему на примере Хабаровской семинарии. Так формами воспитательной деятельности в семинарии как интеграционной площадке являются: Богослужение, учебная деятельность (процесс обучения, организация и проведение соц. акций), воспитательная работа (культурно-массовая работа, организация и проведения спортивных мероприятий, досуговая деятельность), студенческое самоуправление (проведение общественных мероприятий, участие в региональных слетах студенческих советов, дискуссионных клубах) и межвузовское сотрудничество.

Реализация последней формы воспитательной деятельности обусловили участие семинарии в международном фестивале классической музыки «Золотая лира», а также в городском фестивале патриотической песни и духовной поэзии «Благовест», межвузовском празднике, посвященного дню студента «Татьянин день», олимпиаде по религиоведению.

Председатель совета — Первый проректор - проректор по учебной работе ДВГУПС Ганус Андрей Николаевич рассказал об особенностях реализации положений Закона об образовании, вступившего в силу с 1 сентября 2013 года.

Как отметил семинарскому сайту Чалый Дмитрий Васильевич, участники совещания особо подчеркнули практическую значимость состоявшегося заседания, которая выразилось в обмене опытом проректоров дальневосточных вузов, а также информационной наполненности состоявшегося мероприятия.



Новости, Семинария, Образование