Хабаровск православный Журнал Хабаровчане смогут выбрать место для будущего памятника святым Петру и Февронии

Хабаровчане смогут выбрать место для будущего памятника святым Петру и Февронии

Информационный отдел Хабаровской епархии

08.04.2013

Отдел по работе с молодёжью Хабаровской епархии совместно с Молодежным правительством Хабаровского края стали инициаторами установки в Хабаровске памятника православным покровителям семьи - святым Петру и Февронии Муромским. Основой для счастливой и крепкой семьи должны быть примеры, пропитанные духовностью, служащие образцом для подражания. Не случайно в России официальным праздником Семьи, любви  и верности  выбран день Петра и Февронии.

В Правительстве Хабаровского края создана рабочая группа по вопросу установки в краевом центре скульптурной композиции «Святые благоверные Петр и Феврония Муромские». В состав группы вошли представители администрации города Хабаровска, Хабаровской епархии, управления общественных связей, министерства культуры, министерства строительства, управления ЗАГС, молодежного Правительства края, предприниматели.



8 июля 2013 г. в День любви, семьи и верности предполагается провести Церемонию закладки камня будущего памятника. Где он будет располагаться — будут решать жители города с помощью онлайн-голосования на нескольких интернет-ресурсах. На данный момент на суд горожан предложено четыре предполагаемых места установки памятника:
1. Парк «Северный» - центральная аллея у «Павильона молодоженов»;
2. «Соборная площадь» по ул. Шевченко возле здания ОДОРА;
3. сквер по ул. Пушкина, 62 (перед зданием Дворца бракосочетания),
4. городские пруды – перед круглым фонтаном.
Завершение голосования: 30 апреля 2013 г.  По итогам голосования состоится очередное заседание членов рабочей группы, где будет принято решение по месту установки скульптуры, учитывая мнение общественности.


Голосование проходит и на нашем портале. Проголосовать.

Новости, Память



Александр Харин пишет 15.04.2013
хабаровск-город молодёжный. Улыбок детских много в нём. Он для семьи такой надёжный, Мы детям жизнь в любви даём. Мечтаем памятник поставить, В июне праздник этот есть. Очаг семьи,любовь прославить, Семье любовь,поклон и честь! В нём по легенде кнзь,княгиня, А голубь-мир и лад в семье. Здесь место будет как святыня, Любовь венчают на земле! Такой нам символ очень нужен, К реке на спуске, где собор. Любовь по жизни не стареет, К Амур-реке,стремится взор!
Ответить

Наталья пишет 16.04.2013
Тема: Стихотворение Александра Харина
Стихотворение написано с дшой и любовью к своему городу. Согласна , что именно там памятник будет на месте.
Ответить

Анастасия Чуйкова пишет 19.04.2013
Тема: Голосование. Место для будущего памятника святым Петру и Февронии
«Соборная площадь» по ул. Шевченко возле здания ОДОРА будет прекрасным местом для установки памятника!
Ответить

Сергий пишет 24.04.2013
Тема: Голосование
Место для будущего памятника святым Петру и Февронии на мой взгляд это: 1. Парк «Северный» - центральная аллея у «Павильона молодоженов». Павильон молодожёнов в парке не по далёку от храма Серафима Саровского. Это будет прекрасным местом для установки памятника т.к. святые Пётр и Феврония, символизируют нам любовь, семью и верность и памятник великим святым будет напоминанием молодожёнам о роли семьи и её принципах в жизни. И всё это будет подчёркивать храм преподобного Серафима Саровского, расположенного в этом же парке! Думаю это самое подходящее место!
Ответить

свящ.Романr пишет 24.04.2013
Насколько я знаю, даже настоятель местного храма против установки памятника в Северном парке, так как данный павильон предполагает коммерческое использование - за возможность зарегистрироваться там, предлагаются сумасшедшие расценки, т.е. большинство пар не смогут там побывать. Вот и получится, что памятник поставим для местных коммерсантов.
Ответить

Мария пишет 28.04.2013
Тема: памятник семье
Я считаю, что памятник вообще не нужен, лучше сделаете парк для выгула собак.
Ответить

Лариса пишет 29.04.2013
По логике памятник должен быть недалеко от храма. На Соборной площади уже есть памятник героям революции, памятник Святым Благоверным - ни к месту, рядом с храмом пр. Серафима Саровского - надо уточнить мнение настоятеля. Остальные предлагаемые места мне то же не нравятся. Считаю, что надо поставить памятник где-нибудь в Южном микрорайоне, там нет храма, а вдруг с Божьей помощью и храм там появится. А молодожены с удовольствием проедут по Хабаровску в столь радостный день. А спешка с выбором места установки памятника, приуроченная к дню рождения города, ни к чему. Дело хорошее, требуется вдумчивый подход.
Ответить

Александра пишет 30.04.2013
Памятник нужно установить между собором Успения Божией Матери и ОДОРА. На фоне Амура будет выглядеть очень красиво и рядом с храмом всё же,- венчающимся удобно. А рядом установить фонтан, а то площадь довольно пустая.
Ответить