Хабаровск православный Журнал Хабаровчане смогли пройтись по залам Третьяковки, не уезжая из города

Хабаровчане смогли пройтись по залам Третьяковки, не уезжая из города

Светлана Гаврилова

25.05.2015

Благодаря Кирилло-Мефодиевским чтениям хабаровчане получили редкую возможность пройтись по залам одного из самых знаменитых музеев мира, не выезжая в Москву. В этой виртуальной экскурсии их сопровождали сотрудники научно-просветительского отдела Государственной Третьяковской галереи Марина Петрова и Любовь Ушакова.

22 мая 2015 года в стенах Хабаровской духовной семинарии прошла лекция Любови Яковлевны «Богородичный цикл икон из собрания Третьяковской галереи».  Сейчас в фондах Третьяковки хранится более шести тысяч икон, в залах выставлено всего 200.

На следующий день, 23 мая, по залам Третьяковки «нас водила» Марина Петрова. Марина Владимировна рассказывала об основателе галереи Павле Михайловиче Третьякове, настоящем патриоте, который всю свою жизнь посвятил русскому искусству, его сохранению для потомков.

- В 26 лет Павел Михайлович написал завещание, по которому завещал всю свою коллекцию городу Москва. Он боялся, что после его смерти, собрание постигнет незавидная участь быть распроданным по частям, боялся, что картины погибнут для потомков, - говорила искусствовед.

Третьяков обладал уникальным чувством прекрасного, он сразу видел шедевр, понимал, что перед ним та картина, в которой мастер показал свои самые сильные стороны. Благодаря этому он приобрел в среде художников авторитет. У него были серьезные конкуренты в лице российских императоров, которые могли щедро платить за понравившееся полотно, но живописцы с большей охотой, хоть и за меньшие деньги, продавали картины Павлу Третьякову. Художники опасались, что в императорских дворцах их картины потеряются, станут не более чем очередным украшением. А Павел Михайлович каждое творение окружит любовью и заботой.

Меценат передал свою коллекцию Москве еще при жизни, на тот момент в его собрании было три тысячи экземпляров. За 120 лет Третьякова разрослась, и сейчас в ее залах и фондах хранится более 170 тысяч произведений искусства.

Лекция прошла на одном дыхании, слушатели наслаждались рассказом, любовались репродукциями. Замечательно, что возможность услышать искусствоведов Третьяковки есть не только у хабаровчан, оба искусствоведа посетили с лекциями и другие города и поселки края.



Новости, Культура