Хабаровск православный Журнал Юные патриоты приняли присягу в Покровском храме Хабаровска

Юные патриоты приняли присягу в Покровском храме Хабаровска

Сайт храма Покрова Пресвятой Богородицы

18.04.2016

17 апреля 2016 года в хабаровском храме Покрова Пресвятой Богородицы воспитанники военно-патриотического клуба "Родионовцы" приняли присягу.

Принятию присяги предшествовал специализированный экзамен для курсантов клуба. Понимание основ православной веры ребята излагали настоятелю прихода священнику Роману Никитину, а физическую и строевую подготовку демонстрировали своему командиру Александру Сергеевичу. Этот экзамен показал, что в военно-патриотическом воспитании подростков при православном приходе укрепление духа не менее важно, чем укрепление тела. Торжественная церемония состоялась сразу по окончании поздней Божественной литургии в храме. Настоятель прихода иерей Роман Никитин окропил Святой водой форменные береты и шевроны и обратился к присутствующим с напутственным словом.

Поддержать «Родионовцев» приехали юные патриоты из родственного клуба «Дружина» Спасо-Преображенского собора: по доброй традиции различные мероприятия они стараются проводить вместе. Также в храме на богослужении присутствовали военнослужащие 76-го отдельного путевого железнодорожного батальона 7-ой отдельной железнодорожной бригады. Эта воинская часть находится неподалёку от храма. Военнослужащие регулярно приходят на службы, многие после соответствующей подготовки принимают Святое Крещение. Конечно, для ребят присутствие военных при принятии ими присяги ещё больше подчёркивало важность происходящего. По одному выходили они в центр храма, зачитывали текст присяги и снова становились в строй.

- Тяжело оставаться в Церкви подростку, окончившему воскресную школу - переходный возраст, нецерковные сверстники, современные соблазны - все это увлекает и уносит далеко за церковную ограду, - говорит об актуальности подросткового клуба на приходе настоятель Покровского храма иерей Роман Никитин. - Еще сложнее в этом возрасте придти в храм. Подростковый военно-патриотический клуб - одна из возможных форм работы с подрастающим поколением на приходе. Благодаря клубу, мы не только вернули в храм верующих детей, но привели в него нецерковных.

Военно-патриотическое объединение "Родионовцы" создано при приходе Покрова Пресвятой Богородицы 27 декабря 2015 года. Занятия проходят каждое воскресенье с 12-00 до 14-00. Своё название «Родионовцы» клуб получил в честь воина-пограничника Евгения Родионова, геройски погибшего в плену у бандитов, не отказавшись от Православной веры.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Патриотизм