Хабаровск православный Журнал Известный японский пианист даст концерт в Хабаровске

Известный японский пианист даст концерт в Хабаровске

Блог Отдела культуры Хабаровской епархии

02.11.2016

19 ноября 2016 года в 12.00 в Хабаровском колледже искусств в рамках регионального этапа Рождественских чтений состоится концерт японского пианиста Садакацу Цутида.

Садакацу-сан уже не первый раз дает концерт в Хабаровске. В ноябре зритель услышит в исполнении маэстро «Этюды-картины соч. 39» Сергея Рахманинова.

- Это произведение было написано композитором в Москве, в годы революции, — рассказывает Садакацу Цутида, — и мой выбор пал на него не случайно. В 2017 году мы все будем вспоминать 100-летие перелома в России, я решил показать эти события сквозь призму музыки, в которой явно обитает сердце и переживание великого русского композитора за свою страну. 
Отдел культуры Хабаровской епархии приглашает всех любителей классической музыки на концерт пианиста. 
Вход свободный.

Хабаровский краевой колледж искусств, ул. Волочаевская, 162 (тел: 31-01-04, 8 909 858 07 34)

Справка:

Садакацу Цутида — лауреат премии международного конкурса пианистов им. С.В. Рахманинова в г. Москве, выпускник Московской государственной консерватории. В настоящее время преподает в университетах Шокэй-Гакуин и Мияги-Гакуин в городе Сэндай (Япония). Во время учебы в Москве принял православие с именем Матвей.

Понимание и принятие всей своей душой русской культуры, а позже и православной веры определило весь дальнейший путь маэстро: «Помню, что у нас дома часто звучала музыка. И вот недавно мои родители прислали записи музыкальных произведений, которые давали нам слушать в детстве, — как же много в них оказалось русской музыки, которую потом узнавал в России во время учебы…».



Новости, Отделы, Культура, Анонсы