Хабаровск православный Журнал Источник воды, текущей в жизнь вечную

Источник воды, текущей в жизнь вечную

Иеромонах Никанор (Лепешев)

29.04.2010

Наступающее воскресенье именуется в церковном календаре Неделей о Самаряныне. В этот день за Божественной Литургией мы слышим евангельский отрывок, повествующий о беседе Спасителя с женщиной-самаритянкой. Они встретились в жаркий полдень у древнего колодца, выкопанного еще патриархом Иаковом. Сначала Господь попросил самарянку, имевшую при себе водонос, напоить его колодезной водой, а потом Сам предложил ей живой Воды, пьющий которую не будет жаждать вовек. И так их разговор от жажды физической перешел на жажду духовную. От воды земной – к Воде небесной, т. е. к оживляющей наши души Благодати Святого Духа. Самаряныня попросила Христа дать ей этой воды. Но Он мягко указал женщине на ее грех – блудное сожительство, давая тем самым понять, что пока она не покается и не исправится, не сможет принять от Него «воду, текущую в жизнь вечную».
Точно также и любой другой грех – будь то чревоугодие, алчность, гнев, или печаль, или уныние, или тщеславие, или гордыня, - любой грех закрывает нашу душу от Благодати Святого Духа. Допуская греховный поступок, или произнося греховное слово, или впуская в свою душу греховные мысли и чувства, - мы лишаем себя источника Живой Воды. И соответственно, обрекаем себя на духовное умирание.
Как же нам вновь оживить свою душу, пробудить в ней «источник воды, текущей в жизнь вечную»? Для начала нам надо осознать, в каком печальном состоянии мы находимся. Ведь это, к сожалению, очевидно далеко не для всех. Пребывая в окамененном нечувствии, мы не ощущаем, насколько наша душа истомилась по Богу. Как умирающий от жажды в пустыне путник думает только о воде, так и наше сердце на самом деле в своей глубине желает только Христа. Ибо только в Нем оно может обрести полноту жизни, мир, свет, радость и подлинную любовь. И нам необходимо вывести эту духовную жажду на сознательный уровень.
Господь говорит: «блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся». Правда – это Божественна Истина, т. е. Сам Христос. И жаждать правды – значит, горячо желать очистить себя от всех грехов, страстей и похотей, - от всего, что отлучает нас от Христа и ввергает в духовную пустыню. Вспомним слова пророка Давида: «Как лань желает к потокам воды, так желает душа моя к Тебе, Боже! Жаждет душа моя к Богу крепкому, живому!» И когда мы всем сердцем захотим избавиться от греха, тогда для нас, наконец, начнется настоящая жизнь, а не медленное умирание. Когда мы постараемся устремиться ко Господу всем нашим существом, тогда постепенно наша душа начнет приоткрываться для принятия в себя Воды Живой – Благодати Святого Духа.
Воскресший Господь излил Свою Благодать и на святыни, с которыми мы соприкасаемся в православных храмах. Если мы делаем это с верой и благоговением, то и они становятся для нас источником Воды Живой.
Пусть Воскресший Господь поможет нам, наконец, вжаждать и взалкать Его всем нашим существом. И дарует нам «источник воды, текущей в жизнь вечную».
Воистину воскресе Христос!

Из вводного слова ведущего к православной передаче «Благовест» на «Первом краевом телевидении». 1 мая 2010 года.


Церковь, Богословие