Хабаровск православный Журнал Исконные христианские ценности и современная семья

Исконные христианские ценности и современная семья

Иеромонах Ефрем (Просянок)

17.11.2008

Постепенно приближается к завершению 2008 год, который был объявлен Годом семьи. Проведено множество мероприятий, показан не один десяток тематических телевизионных передач. Впервые в этом году мы отметили праздник семьи, любви и верности. То, что именно тема семьи становится приоритетной, отражает общую озабоченность состоянием этого института, а точнее – кризисом семейных ценностей, который переживает современное общество. Семья как ценность просто исчезает. Причем тревогу вызывают тенденции, характерные не только для нашего Отечества, но и для мирового сообщества в целом – семьи заводят поздно, браки все реже оформляются пред Богом и людьми, дети рождаются поздно и количество их невелико.

Кто-то скажет: «А что в этом плохого? Меняются времена, отношения, меняется культурно-историческая ситуация – почему не может измениться и семья?»

Конечно, в жизни людей происходит много перемен. Все достижения науки, техники, культуры, экономики могут направлять реализацию человеческой природы в ту или иную сторону, но саму эту природу они не меняют, а если меняют – то исключительно с негативными последствиями. Так вот, семья – это то, что относится к природе человека; это не просто элемент социума. Традиционная семья как союз мужчины и женщины есть нормальная форма реализации человеческой природы.

Библия говорит: Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть (Еф 5. 31). Здесь идет речь не о случайных встречах и даже не о ячейке общества, а о том, без чего человек не обретает полноценной земной жизни. А эта жизнь весьма многообразна, таит неожиданности и радость. Каждый день жизни приносит новости, и полноту жизни можно почувствовать лишь когда жизнь наша устроена так, как сама человеческая природа это предполагает.

Жизнь нашего общества в целом складывается из удивительных процессов, происходящих внутри каждой отдельной семьи. В христианстве семья – это тайна, осененная благодатью. Очень важно, чтобы отношения мужчины и женщины, которые христианство превозносит как тайну, не профанировались. Настоящие супруги дорожат этой тайной и не позволяют себе недостойными поступками профанировать свое единство и свою любовь. Христианская вера призывает людей любить друг друга и на основании любви строить отношения с окружающими. А семья является школой любви, ибо только в семье можно получить настоящую любовь, поупражняться в ее приобретении. Земная жизнь дана нам для подготовки к вечности; она отображает отчасти взаимоотношения, на которых зиждется вечность. Не всегда нам хватает собственных сил. И именно Господь Бог всегда поддерживает нас, если мы просим Его об этом.

Вводное слово ведущего к православной передаче «Благовест» на «1 Краевом телевидении». 15 ноября 2008 г.


Церковь, Богословие