Хабаровск православный Журнал Игумения Антония: "Самое главное – монастырь устоял!"

Игумения Антония: "Самое главное – монастырь устоял!"

Информационный отдел Хабаровской епархии

29.08.2013

Бедственное положение многих дальневосточников не оставляет равнодушными не только земляков, но и жителей других городов и стран. Люди беспокоятся, звонят, пишут письма, жертвуют деньги и, конечно, молятся. Состояние храмов и часовен на приграничной территории и в селах, находящихся  в зоне подтопления, волнует верующих не меньше чем собственные жилища. К счастью, благодаря древней традиции возводить храмы и монастыри на возвышенности, вода не может подступиться к ним. Например, Свято-Петропавловский женский монастырь не пострадал от паводка, но терпит некоторые неудобства от того, что дорогу размыло, и связь с городом затруднена. Остается надеяться, что молитвой за поселок Петропавовка, который серьезно пострадал от наводнения, и за весь край насельницы монастыря приклоняют милость Божию.

Стоит добавить, что монастырь вновь зажил полноценной жизнью – после длительного лечения в обитель вернулась игумения Антония. Вот как пишут о возвращении матушки сестры монастыря:

«Одиннадцать месяцев назад у нашей матушки игумении обнаружили онкологическое заболевание. По благословению владыки Игнатия и духовников наша Матушка выехала на лечение. Было сделано две операции, химиотерапия и облучение.

За время отсутствия матушки монастырь не стоял на месте. Продолжалось строительство сестринского корпуса, начато строительство храма Архистратига Михаила. А самое главное – сестры учились бороться со своими страстями с Божией помощью и, конечно, молитвами матушки игумении. Было невероятно сложно без матери, наставницы и просто близкого и родного человека. Все время своего отсутствия матушка находилась в молитвенном общении с нами. Она была в курсе всех событий, происходивших в монастыре. Все работы в монастыре велись с благословения матушки. Пока сестры боролись со страстями, Матушка изо всех сил старалась претерпеть все скорби и страдания, связанные с прохождением ее очень и очень непростого лечения. Все время лечения одна из сестер монастыря находилась рядом с матушкой.

И наконец-то, пройдя испытание разлукой, болью, страданием и разнообразными искушениями, долгожданная и радостная встреча состоялась. Монастырь зажил полноценной жизнью: возобновилось откровение помыслов духовной матери со всеми вытекающими отсюда положительными последствиями. Как сказала при встрече с сестрами матушка игумения: «Самое главное – монастырь устоял!».

http://stppmonastir.ru/news?view=12492006

http://stppmonastir.ru/k-yubileyu-matushki


Новости, Монастырь



Людмила пишет 07.09.2013
Слава Богу, и храни Вас Господь дорогие матушка Антония и сестры.
Ответить