Хабаровск православный Журнал Иерей Алексей Шарапа: «Наша задача - привести человека не в отдел, а к Богу»

Иерей Алексей Шарапа: «Наша задача - привести человека не в отдел, а к Богу»

Информационный отдел Хабаровской епархии

02.10.2019

В сентябре 2019 года Отдел по работе с молодежью Хабаровской епархии возглавил иерей Алексей Шарапа. Отец Алексей пришел в Церковь в 2012 году будучи студентом ДВГУПС, через некоторое время стал активистом епархиального молодежного отдела и поступил в Хабаровскую духовную семинарию.

- Я всегда искал какие-то дела, постоянного общения, участвовал во всех мероприятиях, был активистом: мне это было интересно и необходимо, - подчеркивает священник.

По словам батюшки, свой опыт и знания, полученные им в активной деятельности, он будет использовать в своей дальнейшей работе.

В планах проведение Покровского молодежного слета (11-13 октября), осенняя смена православного детского лагеря, миссионерская поездка в Переяславку и Лермонтовку, где проводятся беседы со школьниками.

- Весной у нас прошла очень плодотворная поездка в Лермонтовку, где за три дня мы (иерей Алексей Шарапа, бывший руководитель Отдела по работе с молодежью Хабаровской епархией иерей Андрей Долгополов, руководитель Миссионерского отдела Хабаровской епархии иеромонах Софроний (Медведенко)) провели около 30 бесед, после которых на Покровский форум приехало 15 человек, впоследствии из них 9 человек приняли Таинство Крещения. Некоторые из этих ребят поступили учиться в Хабаровск и стали участниками нашего молодежного движения. Такие поездки дают плоды, но всегда разные, когда-то больше, когда меньше, но за каждого молодого человека, пришедшего в Церковь – слава Богу.

Кто они – участники православного молодежного движения?  В основном это студенты вузов и ссузов, школьники, то есть молодежь от 15 до 24 лет. Молодежь обычная, но среди всей этой суеты и занятости старается идти к Богу.

- Работа с молодежью, работа на перспективу, и наша задача - привести человека не в отдел, а к Богу.

Также отец Алексей своим примером показывает, что «молодежка» - это не только духовное развитие и добрые дела, но и общение, обретение друзей и семьи. Со своей женой он познакомился именно на молодежке.

Напомним, что Отдел по работе с молодежью Хабаровской епархии был основан в 2002 году.



Новости, Молодежное движение