Хабаровск православный Журнал Иерей Андрей Дидур: «Выбирая предмет «Основы светской этики», родители ошибочно предполагают, что их дети станут вежливыми и культурными»

Иерей Андрей Дидур: «Выбирая предмет «Основы светской этики», родители ошибочно предполагают, что их дети станут вежливыми и культурными»

Информационный отдел Хабаровской епархии.

09.02.2012

Руководитель Отдела религиозного образования иерей Андрей Дидур в годовом отчете на епархиальном собрании 8 февраля 2012 года озвучил направления деятельности возглавляемого им отдела. Отдел был образован в мае 2011 года, и за это время было сделано немало: подписание договоров о сотрудничестве с Министерством образования края, взаимодействие с детским журналом «Расти с Хабаровском», организация семинаров и конференций для светских преподавателей и многое другое.

Сотрудники отдела преподают в некоторых школах факультатив «Основы православной культуры». Введение этого предмета в общеобразовательный учебных заведениях, как обязательного, это немаловажный вопрос, который требует серьезной подготовки. Важно, чтобы школы и родители подошли серьёзно к процессу выбора модульного курса, чтобы преподаватели были квалифицированно подготовлены к занятиям. Основной выбор модулей нового предмета делается между "Основами православной культуры" (или иного "религиозного" модуля) и "Основами светской этики". Одна из главных задач новой предметной области духовно-нравственного содержания — это формирование у подростка основ мировоззрения, установок и ценностей, обеспечивающих осознанный нравственный выбор. Конечно, хотелось бы обратить внимание на модуль «Основы православной культуры», который для нашей страны должен стать приоритетным. Но, как справедливо отмечает отец Андрей, на выбор модуля часто оказывает влияние позиция администрации и неинформированность школьников и их родителей в данном вопросе. Для преодоления подобных явлений желательно участие священнослужителей на родительских собраниях. Необходимо наладить взаимодействие с учебными заведениями, организовать диспуты и встречи с школьниками. Ведь задача религиозного предмета в школе – сформировать целостную и нравственно ответственную личность.


Образование, Новости