Хабаровск православный Журнал Хабаровский краевой рождественский фестиваль духовной культуры «Святой России край»

Хабаровский краевой рождественский фестиваль духовной культуры «Святой России край»

Игумен Петр (Еремеев)

17.12.2009

Почти уже двадцать лет развивает свою деятельность возрожденная после периода гонений Хабаровская епархия Русской Православной Церкви. Строятся храмы, создаются церковные общины, развиваются различные социальные проекты, открыта духовная семинария.

С каждым новым годом наша краевая православная община, наша большая церковная семья переходит на качественно новый уровень жизни и деятельности. И все эти годы одной из важных задач духовенства и верующих было возрождение традиционной духовной культуры – той среды, в которой должно формироваться нравственно здоровое современное российское общество.

Для России - духовная культура - это, прежде всего, православная культура, основанная на вере в Бога, на любви, сострадании и уважении к ближнему. Она оказала определяющее воздействие на формирование характера русской культуры, российской национально-культурной самобытности. Крестившись в Х веке, Русь твердо встала на новый путь духовного развития. Именно православная духовность созидала тот крепкий фундамент, на котором держались русские семьи, наше общество и государство.

Что мы относим к духовной культуре? По большому счету, все то, что явилось результатом творческой деятельности верующего человека и, конечно, саму эту деятельность, но в том случае, если она служила познанию Бога и приближению к Нему человека. Проявления духовной культуры мы видим в самых различных областях нашей жизни – это традиции, нравственные идеалы и ценности, различные идеи и, порой, даже научные знания.

Деятелем духовной культуры может быть художник, поэт, политик, ученый, музыкант, священник, военный чин, философ, рыбак. Причем это относится не только к прошлому. Любой из нас может стать причастным русской духовной культуре, если будет нести свое служение, делать свою работу, жить, устремляя свой ум и свое сердце к духовным идеалам, к Богу. И цель эта вполне достижима.

И для того, чтобы донести до всех и до каждого такой призыв, Хабаровская епархия выступила с инициативой ежегодного проведения в Хабаровске Рождественского краевого фестиваля духовной культуры «Святой России край». 20 декабря, в воскресенье, при поддержке Правительства Хабаровского края пройдет уже второй такой фестиваль. Оргкомитет приглашает всех работников учреждений культуры и образования края, школьников и студентов на праздничный концертный вечер фестиваля, который состоится в Большом зале краевой филармонии. Начало концерта в 18.30.

Из вводного слова ведущего к православной передаче «Благовест» на «Первом краевом телевидении».  19 декабря 2009 года.

Общество, Культура