Хабаровск православный Журнал Хабаровский архипастырь примет участие в работе Священного Синода

Хабаровский архипастырь примет участие в работе Священного Синода

Информационный отдел Хабаровской епархии, Патриархия.ру Фото: Патриархия.ру

29.07.2011

На прошедшем 27 июля 2011 года в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре, очередном заседании летней сессии Священного Синода Русской Православной Церкви, было принято решение: для участия в зимней сессии Синода (сентябрь-февраль) 2011-2012 гг. вызвать, в том числе и архиепископа Хабаровского и Приамурского Игнатия (ЖУРНАЛ № 96).

СПРАВКА:
Согласно Главе пятой Устава Русской Православной Церкви (2000г.):
1. Священный Синод, возглавляемый патриархом Московским и всея Руси (местоблюстителем), является органом управления Русской православной церкви в период между архиерейскими соборами.
2. Священный Синод ответственен перед Архиерейским Собором и через Патриарха Московского и всея Руси представляет ему отчёт о своей деятельности за межсоборный период.
3. Священный Синод состоит из Председателя — Патриарха Московского и всея Руси (Местоблюстителя), семи постоянных и пяти временных членов — епархиальных архиереев.
4. Постоянными членами являются: по кафедре — митрополиты Киевский и всея Украины; Санкт-Петербургский и Ладожский; Крутицкий и Коломенский; Минский и Слуцкий, патриарший экзарх всея Белоруссии; Кишинёвский и всея Молдовы; по должности — председатель Отдела внешних церковных связей и управляющий делами Московской Патриархии.
5. Временные члены вызываются для присутствия на одной сессии, по старшинству архиерейской хиротонии, по одному из каждой группы, на которые разделяются епархии. Вызов епископа в Священный Синод не может последовать до истечения двухлетнего срока его управления данной епархией.


Новости