Хабаровск православный Журнал Хабаровская духовная семинария отметила память святителя Иннокентия, митрополита Московского

Хабаровская духовная семинария отметила память святителя Иннокентия, митрополита Московского

12.04.2009

ХАБАРОВСК. 12 апреля в праздник Входа Господня в Иерусалим в столице Дальнего Востока состоялись торжества, посвященные памяти святителя Иннокентия Московского (Вениаминова), пришедшиеся в этом году на понедельник Страстной Седмицы и перенесенные согласно церковному Уставу на воскресный день. Особую торжественность празднованию придал 130-летний юбилей со дня преставления святителя, скончавшегося в этот день в Москве в сане митрополита первопрестольного града России.

Сугубо праздничным этот день стал в Хабаровской духовной семинарии, небесным покровителем которой является апостол Дальнего Востока, святитель Иннокентий. В домовом храме семинарии, освященном во имя святителя, состоялся водосвятный молебен и Божественная литургия, за которой молились студенты и преподаватели первенствующей на Дальнем Востоке духовной школы, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе О.А. Сафонов, руководство аппарата полномочного представителя, представители ВУЗов Хабаровска. В слове по окончании Литургии, возглавивший богослужение проректор семинарии игумен Петр (Еремеев) отметил, что «святой Иннокентий всей своей жизнью подражая Христу, вошел в свой Небесный Иерусалим, сегодня предстоя Богу, ходатайствуя за всех живущих и трудящихся на Дальнем Востоке и приглашая всех нас последовать в Царство Небесное».

По окончании богослужения все участники торжеств собрались за праздничной братской трапезой, где обменялись мыслями и впечатлениями о подвиге святителя Иннокентия. В поздравительном слове к присутствующим Олег Александрович Сафонов указал на важность взаимодействия государства, Церкви и общества в деле совершенствования человека, воспитания достойных граждан Отечества.

Выступавшие преподаватели и гости семинарии также указывали на пример святого Иннокентия в деле взаимодействия Церкви и общества в развитии образовании и науки, воспитании подрастающего поколения. В завершение официальной части торжеств проректор семинарии игумен Петр сказал, что для каждого из присутствующих, независимо от социального положения или возраста найдется пример в жизни святителя Иннокентия для деятельного подражания и назидания, как в личной жизни, так и в общественном служении.

Также проректор семинарии отметил, что, почтив своим присутствием торжества, посвященные памяти святителя Иннокентия, полномочный представитель Президента от лица высшей государственной власти воздал достойные высоты подвига просветителя Дальнего Востока почести, поскольку святой митрополит был безусловно выдающимся государственным деятелем своей эпохи, внес немалый вклад в становление российской государственности в Дальневосточном регионе.

Основные торжества, посвященные святителю Иннокентию (Вениаминову), проходят в семинарии осенью. 6 октября Церковь празднует день прославления в лике святых этого известного церковного и государственного деятеля XIX века.

Фотогалерея: Престольный праздник в Хабаровской семинарии.

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости