Хабаровск православный Журнал Гуманитарная помощь доставлена детям "Созвездия"

Гуманитарная помощь доставлена детям "Созвездия"

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

28.09.2013

Следуя призванию и многовековым традициям служения милосердия, Русская Православная Церковь продолжает оказывать помощь пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке.

26 сентября 2013 года в Хабаровск прибыл груз гуманитарной помощи, сформированный Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата совместно с международной благотворительной организаций «Церкви в совместном действии».

Сотрудник ОВЦС МП Олег Калимуллин вместе с представителями Хабаровской епархии: иереем Даниилом Черданцевым, иереем Владимиром Гасюковым, а также председателем краевого Союза женщин Валентиной Андреевной Мешковой посетил эвакуационные пункты города. Первым делом помощь достигла пункта временного размещения детей, организованного в краевом центре внешкольной работы  «Созвездие».

«Созвездие» стал специальным образовательным учреждением для приема детей из подтопленных территорий. Детей привозили из интерната села Найхин Нанайского района, Комсомольска-на-Амуре, поселений Амурского района. Для многих  из них по качеству условий, насыщенности культурной программы «Созвездие» является курортом. Но все-таки они скучают по родителям и ждут возвращения домой.

Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата реализует специальную программу по оказанию помощи жертвам стихии на территории Хабаровского края.

В сентябре 2013 года жертвам наводнения раздадут 1300 гигиенических наборов, антисептики, чистую питьевую воду. Настоящая гуманитарная акция осуществляется ОВЦС МП совместно с международной благотворительной организаций «Церкви в совместном действии». Созданная в 1995 году, ЦМД объединяет несколько сот православных и протестантских церквей и церковных благотворительных организаций и оказывает помощь населению, пострадавшему в результате стихийных бедствий и военных действий. В сотрудничестве с ЦМД Русская Православная Церковь в прошлые годы оказывала поддержку пострадавшим от стихийных бедствий и вооруженных конфликтов в Якутии, Центральной России, Молдове, на Северном Кавказе, в Таджикистане и других регионах.


Смотрите фоторепортаж


Новости