Хабаровск православный Журнал Горьковский приход начал богослужения в палатке

Горьковский приход начал богослужения в палатке

Блог прихода Введение во храм Пресвятой Богородицы

06.06.2016

5 июня 2016 года состоялась первая Божественная литургия на месте, выделенном под строительство храма Введения во храм Пресвятой Богородицы. Праздничная служба прошла во временном помещении – военной палатке.

Это событие для горьковчан очень значимое и долгожданное, ведь с этого дня службы будут проводиться на своей земле, официально выделенной для строительства храма городскими властями. На службу собралось много людей. После богослужения настоятель прихода иерей Андрей Конев торжественно поздравил паству и дал свое напутствие и благословение на дальнейшие труды по благоустройству храма. В завершение для всех присутствующих была представлена концертная программа в исполнении студенток колледжа искусств Ларисы Стрельниковой (аккордеон) и Светланы Шедевр (вокал).

Военная палатка, Дом ветеранов, находящийся в двух шагах, глубокая и проникновенная проповедь настоятеля – всё это вносило в происходящее боевой, победный настрой. Каждый ощутил особую ответственность за происходящее, за будущее храма. По-особенному зазвучали слова, что каждый православный – воин Христов. Благодаря тому, что многие прихожане молниеносно, по-военному откликнулись на призыв батюшки обустроить родной храм, не было упущено ни одного дня. Ещё совсем недавно это место было пустырём, а теперь здесь есть всё необходимое. На территории храма ветераны даже высадили фруктовый сад. Батюшка выразил благодарность всем, кто так или иначе, в том числе и молитвенно, поддерживал все начинания, и призвал не терять бодрость духа, идти только вперёд.

Поистине большим и приятным сюрпризом был для всех прихожан концерт, организованный отцом Андреем, а также регентом приходского хора и преподавателем колледжа искусств Ларисой Игнатьевой. Дуэт милых девушек Ларисы и Светланы исполнил прекрасные русские песни, от которых у всех радовалась душа. Пожилые прихожане вспоминали свою молодость, говорили, что ноги просятся в пляс – ведь исполнены были и лирические песни, и плясовые. И молодежь откликнулась на эти шедевры творчества русского народа.
Примечательно, что православный храм стал местом единения совершенно разных людей – и по возрасту, и по статусу. Стали родными друг другу не только старые друзья или соседи, но и совсем незнакомые люди.
Напомним, что ранее храм располагался в общежитии судостроительного колледжа, но верующие были вынуждены оставить это помещение из-за смены руководства колледжа.

Ждем всех желающих в храме Введения во храм Пресвятой Богородицы! Планируется, что службы будут проходить в своём обычном режиме — в праздничные и воскресные дни (вечернее богослужение в 17:00, Литургия в 8:40), акафисты по вторникам и четвергам – в 18:00.


Новости, Приходы