Хабаровск православный Журнал «Гнется Россия, да не ломается»

«Гнется Россия, да не ломается»

Марина Бунакова, студентка 4 курса филологического факультета Дальневосточного государственного гуманитарного университета

09.11.2011

8 ноября в Хабаровской Государственной Академии Экономики и Права состоялся круглый стол с участием иерея Димитрия Винокурова, преподавателей ХГАЭП, а так же студентов данного вуза. Повестка дня: «Влияние мировоззренческих ценностей русской интеллигенции на экономическое преобразование Дальнего Востока.»

Во вступительном слове, с которым обратились к собравшимся студентам Иерей Димитрий, а так же проректор по учебно-воспитательной работе ХГАЭП Галина Гончарова прозвучали горькие слова, которые, увы, на сегодня рассматриваются как неоспоримый факт для нашего общества. Условия беспрерывного технического совершенствования, шагающий семимильными шагами прогресс отражается лишь на материальной стороне общества, о подъеме духа, постоянной духовной и культурной работе, расцвете нравственности говорить не приходится (конечно, если речь идёт о большинстве, а не отдельно взятом человеке).

С одной стороны, какая связь может просматриваться между экономикой и культурой? Эти вещи, как многим кажется, живут отдельно друг от друга. Однако, первый докладчик, Пошина Наталья Семеновна (музыковед, журналист, преподаватель Хабаровского государственного краевого колледжа искусств, председатель Хабаровского общественного собрания) в своем докладе, озаглавленном как «Рубеж нулевых: пора потерь и надежд», напомнила залу о том, что культура не может жить отдельно от общества. Культура – это базовая точка, необходимая как воздух абсолютно любой профессии. И культура каждого народа немыслима без связи с родной землей, религией, традициями, знаниями истории, а так же осознания принадлежности к своему народу. «Не живёт село без праведника» – напоминает Наталья Семеновна, подмечая при этом влияние православия на всю русскую культуру, от пословиц, поговорок и народных песен до томов, накопленных Золотым веком русской литературы.

Так, через поставленные проблемы, стала четко прослеживаться взаимосвязь всех перечисленных явлений. Смогут ли дальневосточники правильно распределять ресурсы, которыми полниться родная земля. Нет. Без культурных ориентиров, никто не увидит истиной ценности вещей и продаст их хоть даром.

«Гнется Россия, да не ломается»<br />

Докладчики не раз отмечали особенности людей с Дальнего Востока. Именно патриотические чувства, осознание своей Родины помогают нам при всей нашей географической отдаленности чувствовать себя частью великой страны. В этом аспекте иерей Димитрий Винокуров отметил такое понятие как «нравственная экономика». Почему мы, дальневосточники, не пользуемся колоссальными возможностями своей земли? Почему мы готовы жить низкопробными товарами? Почему перенимаем западные модели без всякой адаптации, не принимая того факта, что наш менталитет совсем другой?

Но все же, «Гнется Россия, да не ломается» – утверждает отец Димитрий. Пока будут находиться люди с внутренним стержнем, истинно русские, Россия сможет возродиться даже из крохотного села.


Новости